Консультация гинеколога /

Отмена КОК "Клайра" — вопрос №2473237

Добрый день. С марта принимаю Клайру. В основном с противозачаточной целью. До кок сильно ощущала овуляцию(около 3-4 дней), месячные во второй день были с большими сгустками(будто весь эндометрий выходит во второй день). Сейчас месячные минимальны. Либидо на нуле, не хочу ничего совсем. С мая появился дерматит век, неделю есть, неделю нет, раньше такой проблемы не возникало. Есть проблемы с ЖКТ с 2022 года. Этим летом лечила эрозивный гастрит. Есть взвесь в желчном. Низкий гемоглобин всю жизнь. С приемом клайры гемоглобин подрос(но в этот период пила железо от солгар, может быть оно повысило). Не знаю какое решение принять, чтобы оно было верное. Если отменю, это счастливая сексуальная жизнь, но пугает второй день обильных месячных и болезненная овуляция. Но зато не будет воздействия на ЖКТ( ведь коки сгущают желчь, а у меня и так взвесь). И если будет кровопотеря, то опять упадет гемоглобин, придется пить железо, а оно так же влияет на желудок. Уважаемые врачи, подскажите, какое решение принять? Спираль не рассматриваю. Детей не планирую больше. В марте сданы ВПЧ, онкоцитология, УЗИ ОМТ, УЗИ МЖ - норма. Если все таки отменю кок, когда повторять обследования, если не будет жалоб(или нужно УЗИ повторять после отмены)

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП, остеохондроз, ЖДА

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как вариант - пластырь Евра или кольцо НоваРинг.
Также, можно рассмотреть прием ЧПОК (Чарозетта)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если совсем уйти от гормонов, как быть со вторым днем месячных и с овуляцией? И что с обследованиями, повторять или через год от последнего обследования?

Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, если совсем уйти от гормонов, как быть со вторым днем месячных и с овуляцией? И что с обследованиями, повторять или через год от последнего обследования?
Гинеколог
Во время менструации можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день, на овуляцию без гормонов Больше никак подействовать нельзя
Клиент
Екатерина Александровна, перед приемом кок была болезненная очень овуляция, даже пришлось ехать на узи, там ничего криминального, сказали фоликул так лопнул (вроде так). Боюсь что от такой овуляции разорвется вообще яичник, такое возможно?
Клиент
Екатерина Александровна, и скажите, сейчас 13 таблетка Клайры, мне пачку допивать и просто не начинать новую , верно? Когда восстановится цикл?
Гинеколог
Да разрыв яичника возможен, допейте упаковку до конца
Клиент
Екатерина Александровна, разрыв возможен в моей ситуации или каждая женщина от этого не застрахована ?
Гинеколог
Любая женщина от этого не застрахована
Клиент
Екатерина Александровна, и последний вопрос, как не спутать болезненную овуляцию с чем то серьезным( типа апоплексии)?
Гинеколог
При апоплексии резкие боли внизу живота, которые нарастают, появляется слабость и головокружение
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответы )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно отменить КОК, если препарат не очень вам подходит.
В конце первых суток месячных, на 2е сутки можно принимать Этамзилат по 500мг 2-3 раза в сутки в качестве кровеостанавливающего.
Препарат не влияет на отторжение эндометрия.
Но уменьшит количество кровопотери.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня есть транексам, это разные препараты? Что Вы все таки посоветуете, почитав мою ситуацию, убрать гормоны? Если убрать, то нужно ли после проходить обследования? Или пройти через год после последнего?
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще напрягает этот дерматит, вылез через 2 месяца после начала приема КОК(не факт что он коков, но просто не вижу другой причины)
Акушер, Гинеколог
Рекомендую Этамзилат, это более щадящий препарат.

Кок можно отменить.

Каждая женщина ежегодно должна делать УЗИ матки и придатков, узи молочных желез и сдавать мазок на онкоцитологию.

Чаще дообследоваться по показаниям
Клиент
Екатерина Сергеевна, КОК начала принимать сама, гинеколог разрешил, по гинекологии с ними все нормально, а вот с остальным как-то не очень. Еще и воздействуют на ЖКТ, есть взвесь в ЖП, правильным ли будет решение отказаться от гормонов?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Екатерина Сергеевна, как быть с болезненной овуляцией?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще вопрос, сейчас 13 таблетка Клайры. Мне пачку допить до конца и новую просто не начинать, верно? Сразу ли восстановится цикл ?
Акушер, Гинеколог
Если не кок, тогда только обезболивающие
Акушер, Гинеколог
До конца принимать
Клиент
Екатерина Сергеевна, ответьте еще на вопрос пожалуйста, раз у меня болезненная овуляция(перед началом приема кок пришлось даже ехать на узи во время овуляции, сказали что фолликул так лопнул или надорвался, не помню точно), есть ли вероятность что из-за такой овуляции лопнет яичник ? Или от этого никто не застрахован ? Что делать, чтобы этого избежать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вы можете отменить гормональные препараты и при обильных менструальных выделениях принимать кровоостанавливающие препараты для уменьшения крововпотери, также если сильная кровопотеря рекомендую консультацию гематолога. Из обследований УЗИ МЖ, УЗИ ОМТ, Мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, если нет жалоб, нужны эти обследования после отмены кок? Или повторить через год от последнего?
Акушер, Гинеколог
эти обследования просто рекомендация не реже 1го раза в год желательно проходить всем и кто принимает кок и кто принимал ранее и кто не принимал и не принимает