Высыпания у новорожденного.
Добрый день. Ребенку 3 месяца. 1,5 месяца назад высыпали прыщики и на ощупь как корочка. Педиатр сказал исключить коровий белок. И мазать бепантеном. Высыпания то светлеют, то бледнеют. Меньше не становятся. Уже прошел месяц после посещения педиатра. Ситуация лучше не стало. Все также . Полностью ГВ. Сдавали кровь, низкий гемоглобин. Пьем препарат железа, но эти высыпания уже были.
Здравствуйте
По представленным фотографиям похоже на проявление дерматита на фоне сухости
Необходимо увлажнять кожу ребёнка ежедневно эмолентами(ля рош посей липикар бауме) 3р в день, толстым слоем
На теле таких же элементов нет?
Добрый день. На теле нет. Только на лице на двух сторонах и все.
Значит выполняйте рекомендации выше
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде
А почему краснеет так сильно?
И сколько раз мазать? Бепантеном не нужно мазать?
Участки сухости кожи рекомендуется увлажнять эмолентами 2 - 3 раза в день
Бепантен применять не обязательно
Высыпания могут становиться ярче в зависимости от внешних факторов ( трение, купание, холодный воздух на прогулке, жаркий климат в помещении )
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото больше склоняюсь к проявлению себорейного дерматита.
Как правило, проходит самостоятельно, к 5-6 месяцам.
Рекомендуют не растирать полотенцем, осушать кожу промокательными движениями, для ускорения процесс крем элидел ( негоромональный) наносить тонким слоем 2 раза в день-14 дней , эмоленты для увлажнения (липикар ИЛИ атопик ИЛИ атодерм крем ,кожу сухая- нанесли,после контакта с водой тоже нанесли эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте,По фото и описанию могу предположить,что это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Наблюдение дерматолога очно
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие атопического дерматита.
Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.
При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить проявления себорейного дерматита
У младенцев-это физиологическое состояние,
которое проходит обычно к 6 месяцам
Связано может быть с циркуляцией гормонов матери , несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
2 раза в день тонким слоем бальзам Цикапласт В5 от Ля рош-15 мл -7-10 дней
Дополнительно в течение дня увлажняйте кожу на выбор крем Бепантен или Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного применения
Железо принимать продолжайте в соответствие с назначениями врача. Сыпь с ним не связана