Консультация кардиолога /

Сердечная астма — вопрос №520855

В апреле перенёс транзиторную ишемическую атаку правой средней мозговой артерии и гипертонический криз.Лежал в кардиологическом отделение, врач УЗИ поставил диагноз гипертрофия миокарда ЛЖ и стеноз шейной артерии. в этой болезни появилось онемение в конечностях, колики в руках и ногах.Стали чувствоваться перебои в работе сердца. Стало очень сильно мучать от апноэ,при засыпание и во время сна.В мае удалось привести давление к нормальным показателям. Но стали происходить приступы тахикардии после резкого пробуждения,от апноэ. После этого даже в дневное время сохраняется чувство нехватки воздуха, а также желание глубоко вдохнуть и давящие напряжение в сердце. сплю в день по 2-3 часа в сутки. Невролог поставил диагноз гипервентиляция лёгких. Пульмонолог не отрицает астму. Но на днях сделав повторное УЗИ сердца врач опроверг предыдущий диагноз-гипертрофия миокарда ЛЖ. и поставил новый диагноз-выраженная митральная недостаточность. И теперь можете ли вы сказать, может ли моё постоянное чувство нехватки воздуха быть связана с новым заключением врача и быть связано с сердцем? Если да то чем можно убрать это чувство,и купировать приступы нехватки воздуха? Какое успокоительное можно применять без вреда для сердца? ПУльмонолог прописал такие лекарства как- симбокорт и атровент, можно ли их принимать без вреда для сердца. Заранее спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований - эхо кардиографию в динамике и выписку из стационара.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ сердца, Холтера и спирографии (исследование функции внешнего дыхания).

Кардиолог
Чтобы точно выяснить, с чем связано ощущение нехватки воздуха, нужно сделать спирографию (для исключения бронхоспазма) и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ - для уточнения характера нарушений ритма и исключения ишемии. До этих исследований симбикорт и атровент не используйте, так как неизвестно, нужны ли они Вам и нет ли противопоказаний. Из успокоительных можете принимать таблетки валерианы и пустырника.
Кардиолог
Прикрепились сейчас результаты исследований. Бронхоспазма у Вас нет, поэтому симбикорт и атровент нет смысла применять. Камеры не увеличены по УЗИ, несмотря на недостаточность митрального клапана, легочной гипертензии нет, поэтому ощущение нехватки воздуха не связана с изменениями на УЗИ. Нужно делать Холтер, чтобы выяснить нет ли ишемии (возможно есть атеросклеротический стеноз артерий сердца) и определить характер нарушений ритма. Какие лекарства сейчас принимаете? какие обычно АД и пульс?
Клиент
Марина, Здравствуйте помимо ранее перечисленных лекарств я ещё принимаю такие лекарства как:трипликсам,кардиомагнил,пентовит,фезам.Также прописывали Триттико, атаракс, тералиджен, но я боюсь их принимать в связи с противопоказаниями связанные с сердцем. Давление от 110\80 до 175\135, иногда бывает разница между давлениями 20 единиц(пример 155\135). пульс днём -80, в покое 50, перед сном бывает 45-42.
Клиент
Марина, прикрепляю КТ аорты и коронарных артерий.
Кардиолог
Атеросклероза артерий сердца нет. Прикрепите пожалуйста все листы Холтера.
Клиент
Марина, холтер делал в апреле и состояние было лучше
Кардиолог
Холтер был без существенных нарушений ритма, была брадикардия. Поскольку сейчас появились приступы тахикардии и аритмии, то лучше Холтер повторить. Триттико можете принимать, противопоказаний у Вас нет - нет нарушений проводимости (блокад).
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите у триттико есть побочное действие брадикардия не ухудшит он мое состояние ?
Кардиолог
Триттико противопоказан только при блокадах на фоне брадикардии, а на саму брадикардию он не повлияет.
Кардиолог
Алексей, я проанализировала данные обследований - камеры сердца не расширены , приклапанная регургитация и не опасна в данном случае, не является существенной патологией. Признаков легочной гипертензии нет.
Поэтому. , Ваше состояние не связано с митральной недостаточностью .
По данным спирометрии - бронхоспазма у Вас нет, поэтому симбикорт и атровент не надо принимать, показаний нет.
Прикрепите , пожалуйста, все страницы суточного монитора, это важно в данном случае. Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, Давление от 110\80 до 175\135, иногда бывает разница между давлениями 20 единиц(пример 155\135). пульс днём -80, в покое 50, перед сном бывает 45-42.
Клиент
Юлия, холтер делал в апреле и состояние было лучше
Кардиолог
Алексей, по данным Холтера - патологической аритмии, ишемии миокарда нет , по КТ коронарных артерий - признаков атеросклероза нет, поэтому нет противопоказаний для приема психотропной терапии: Триттико, атаракс, тералиджен.
Обязательно нужно контролировать и принимать препараты для лечения гипертонии.
Учитывая ухудшение приступов аритмии, нарушения дыхания - советую повторить Холтер в динамике.