Консультация травматолога /

Описание мрт — вопрос №2414864

Здравствуйте! Около 2 лет беспокоит колено левое. Год назад делала рентген, по нему все хорошо, но травмптолог отправил в очередь на МРТ пр квоте. Вчера сделали мрт, фото приложу. Колено болит периодически. Если лежит на левую сторону в позе бабочки, иногда происходит сильный хруст без боли когда колено выравнивается, по ступенькам порой больно подниматься и спускаться. Но боль не каждодневная. В связи с оперативно обстановкой в городе, врачей мало и сейчас опасно куда то идти. Подскажите, пожалуйста, что означает заключение ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это крайняя степень повреждения.
Дальше мениск может разлететься и его "куски" отправятся в плавание по суставу, блокируя его и повреждая всё вокруг.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия. Срочности нет.
Но нужно сделать сразу, как только будет возможность.

Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс вялого воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Nppq3Vt1WHnjkQ

Сейчас, если постоянных боле нет, будет достаточно применения местных средств и ношение ортеза.
Нужен хороший ортез. Его постоянное ношение предотвратит окончательный разрыв мениска.

Диклофенак гель 5% 2р в день, когда тюбик закончится замените на какое-то аналогичное средство (можно лошадиная сила, на пчелином и змеином яде и др).
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

П.С. Вы там в Белгороде держитесь. Мы стараемся гуманитаркой помогать. Болеем за пограничные области, конечно.
Клиент
Константин Эдуардович, а сколько можно подождать с операцией?
И из-за чего это могло произойти...я не падала, травмы не получала

Ортопед, Травматолог
Нет предельных сроков, но чем раньше сделать, тем лучше.
Иначе начнёт болеть и придётся делать на фоне воспаления.

Ну, год можно подождать, ну полтора....
Но когда уже начнёт конкретно болеть, то тянуть будет нельзя точно.
Ортопед, Травматолог
Обычно мениски рвутся не сразу.
Постепенно накапливаются мелкие повреждения, которые без особой травмы сливаются в разрыв.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Травматолог
Здравствуйте. Повреждение медиального мениска 3b ст. - показания к плановой артроскопической операции. Нужно ехать к травматологу артроскописту и решать вопрос об артроскопической операции.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и ничем его кроме операции не вылечить.
По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска.
Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется).
Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит.
Медикаментозная терапия неэффективна.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов.
Под спинномозговой анестезией.
Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.