Консультация терапевта /

Взятие крови, заражение и диарея? — вопрос №521774

Добрый день. Сегодня утром брали кровь из Вены. Пока сестра меня опрашивала, откуда то, то ли с ее одежды , то ли с ее маски, мне упала какая-то капля чего-то на руку, из которой брали кровь. Потом я не помню протерла ли она руку спиртом, потому что прямо до забора шёл опрос по анализам.
Как только взяли кровь, почти через минуты 2 ватка выпала. Немножко покровило и все закончилось.
Рука не болит. С ней все норм.
Сейчас же часа 2 назад начались спазмы в животе сильнее и диарея. Температуры пока нет.
Вопрос : 1. Мог ли я чем-то заразиться при заборе крови, или когда ватка быстро выпала, после процедуры?
2. Может ли заражение (через взятие крови) проявляться диареей , которая наступила вечером, или вряд ли такое возможно ?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, скорее всего два данных факта не связаны. через кровь передаются определенные заболевания такие как гепатиты в,с, ВИЧ. но они через 2 часа себя точно не проявят. в плане заражения тоже шансы практически исключены. не переживайте. пейте больше жидкости, выпейте ношпу от спазмов в животе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, кровь брали в 7 утра. Сейчас 23.00.
Думаете, вряд ли это связано с забором крови?

На самом деле тоже так думаю, но мало ли. Сейчас выпью но-шпу и через час смекту.

Терапевт, Кардиолог
даже за сутки и за двое ничего бы не изменилось. данные симптомы и забор крови никак не связаны между собой однозначно. переживать вам явно не о чем.
Терапевт
Здравствуйте, это лишь стечение обстоятельств, думаю пережить вам нет необходимости. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это просто совпадение, те заболевания, которые можно получить при инъекции ( а в условиях лечебного учреждения это почти невозможно ) - не начинаются с диареи
Беспокоится об этом факте не стоит, выпейте Смекту 1 пакетик
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Заразиться таким образом Вы ничем не могли. Вирусы не устойчивы во внешней среде.
Скорее всего диарея связана с пищевой токсикоинфекцией.
Начните Энтерол 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Смекта 3 раза в сутки и Линекс форте до 2 х недель.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды
Принятый ответ
Клиент
Анна, если нет температуры это все равно токсикоинфекция?
Терапевт, Кардиолог
Да может быть пищевое отравление и без температуры или обострились хронические заболевания ЖКТ. Больше данных за первый вариант.
Запланируйте УЗИ органов брюшной полости, сдачу биохимии крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина и креатинин, сахар), общий анализ крови.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Заражение маловероятны и наиболее вероятно, что эти события просто совпали.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, не могли заразиться. Нет, заражение чем-либо, передающимся через кровь, не проявляется диареей и болями в животе. А вот СРТК на фоне стресса, вызванного переживаниями по поводу заражения, вполне может так проявляться.
Клиент
Ольга, согласен,
На счёт кишок - немного нехарактерено для меня. Так как это повторилось Также сильно , как и 2 недели назад. Подробнее написал в этом вопросе -
https://sprosivracha.com/questions/521800-mukofalk-i-smekta?source=mail