Консультация инфекциониста /

Герпес 6 и рассеянный склероз — вопрос №522159

У племянницы Грепес 6 в активной фазе, ей 10 лет. Её отец болен рассеянным склерозом, а тётя(сестра отца) молодая умерла от системной красной волчанки. Написано, что Герпес 6 вызывает рассеянный склероз, подскажите что известно по этому поводу, так ли это? Врач предложила принимать нормамед, боимся волновать иммунитет. Стоит ли пить это лекарство?

Инфекционист
Здравствуйте, какой именно анализ сдали, можете прикрепить?
Клиент
загрузила

Инфекционист
По анализам есть антитела к ВЭБ и герпесу 6 типа. Количество вируса герпеса 6 типа маленькое, лечение он не требует. Около 90% людей инфицированы каким либо герпесвирусом. Когда вирус попадает в организ остается там навсегда, нет эффективного лечения чтоб избавиться от вируса навсегда. Сам герпес не может вызывать рассеяный склероз, семейный анамнез у ребенка отягощен, поэтому риск есть.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Герпес 6го типа не будет давать такие жалобы, тем более он в низком титре.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Это неактивное носительство герпеса 6 типа, причин для волнений нет ничего не требуется