Аллергия абкм
Добрый вечер, уважаемые врачи. Нужно ваше мнение по ситуации. У ребёнка с месяца появились прожилки в кале, села на безмолочную /безговЯжью/безсоевую диету. Продержала уже 2,5 месяца - прожилки в кале остаются , могут быть не каждый день, могут быть один раз в день по 1-2 штучки. Но совсем не уходят , сходила к аллергологу - аллерголог сказал исключить ещё - курицу, рыбу, глютен и яйца на 4 недели , исключила. Курицу и рыбу не ем уже месяц , глютен с яйцами первую неделю . Вопрос - гастроэнтеролог назначил анализ на условно патогенную флору - сдали на дисбактериоз- результаты во вложении, скажите нормальный ли результат ? . Также во вложении анализ крови и копрограмма в динамике (смотрите по дате). Копрограмма в целом улучшилась.. что ещё сделать чтобы эти прожилки ушли ((
Принятый ответ
Добрый день! Анализ на дисбактериоз не информативен. Новорожденным его не делают. Скажите, а вы внимательно читаете состав продуктов. Например в макароны могут добавлять молоко? Прожилки крови каждый раз в стуле?
Елена, а анализ на условно патогенную флору делают грудничкам или он тоже не информативен? Просто вижу клостридии высокие ..Я читаю полностью весь состав, исключаю там где написано в составе сухое молоко и не употребляю там где написано - может содержать следы молока ... прожилки были раньше в каждом стуле и помногу, сейчас не в каждом и по одной, но полностью не проходят все равно!
Т.е стул все таки лучше становится? Просто последний анализ у вас хороший, крови нет.
Насчет клостридий. Микрофлора кишечника только заселяется. Если вы сдадите завтра анализ, он будет совершенно другой. Этот анализ сдают только в России, во всем остальном мире его вам даже не назначат
Елена, да, стул в динамике стал лучше на безмолочной диете, но так как прожилки не уходят окончательно я сейчас ещё и глютен убрала и есть стало совсем нечего)))) вот думаю нужно ли было убирать глютен, либо моя проблема лишь в молочке
Я думаю в динамике у вас все наладится, за один месяц вряд ли уйдут прожилки.
Глютен можно не убирать, но от молочных продуктов месяцев 6 нужно будет отказаться
Елена, безмолочную уже с 5 апреля держу, то есть 2,5 месяца ... поэтому и аллерголог сказала убрать глютен, яйца, рыбу и курицу((
После того, как вы убрали всё это, стул лучше стал?
Елена, вот стул стал лучше без молочки и курицы, когда убрала глютен ещё изменений нет, одна две прожилки - как и было до убирания глютена
Следите тогда за питанием, если замечаете четкую связь между тем что скушали и стулом, то исключайте до 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма от 26.05. - хорошая, без признаков воспаления, эритроцитов- нет, значит вы все верно делаете.
Юлия, а клостридии в высоком титре - это опасно?
Юлия, короограмма норм, а совсем прожилки не уходят .. как их совсем «истребить»?
Они в норме могут присутствовать в толстом кишечнике, также могут привести к воспалительному процессу и повреждению тканей кишечника.Стул у ребёнка ежедневный?
Юлия, да, ежедневный 3-4 раза в день.
Попробуйте вести пищевой дневник, пропейте сами курс Бифидумбактерина.
Принятый ответ
Здравствуйте, на дизбиоз кал ничего плохого.
Копрограмма лейкоциты незначительно.
Какие прибавки веса?
Не сказать что аллергия к бкм, эритроцитов нет в кале, кал на скр кровь - отриц
Екатерина, а клостридии в высоком титре это не страшно? Я не ем молочку уже 2,5 месяца, а прожилки все же есть не каждый раз, но совсем не уходят . Поэтому убрала ещё и глютен , курицу, яйца, рыбу . Стул пока не изменился , также одна - две прожилки в день сохраняются
Екатерина, прибавка 1 кг ежемесячно, один раз было 1 250 за месяц
После вашей диеты динамика есть, через месяц смотрите наладиться все скорее всего, начнёте пробовать кисломолочку, а сейчас дайте баксет бэби 1 р. Д.
Принятый ответ
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Елена, да, результаты во вложении
Начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Елена, для чего? Что они изменят?
Лечение бактерия, вылечат кишечник