Что вас беспокоит?
Убедительно прошу о помощи
Добрый день, Елена Васильевна! Надеюсь на Вашу помощь и поддержку, а также внимание Ваших коллег. Меня зовут Татьяна Анатольевна. Работаю в школе, сына воспитываю одна. Ребенку 12 лет. Родился с внутриутробной гипоксией, парезом конечностей. Лечение проводилось систематически с 3 недель его жизни. В 9 лет, во время стационарного лечения (мексидол, актовегин) впервые зарегистрирован приступ эпилепсии. Проведена диагностика, поставлен диагноз "Юношеская абсансная эпилепсия". После лечения в течение года депакином хроно, на фоне лечения , за неделю до областных и федеральных экзаменов (по окончанию начальной школы ребенок должен был сдать 8 экзаменов), на уроке снова случился сильнейший приступ. Обратилась в институт Бехтерева. Проведенная диагностика показала, что у мальчика генерализованная идиопатическая эпилепсия. Внесены изменения в курс лечения. К депакину добавлен леветирацетам. В настоящее время он принимает депакин хроно 300 мг 2 раза в сутки, леветирацетам 250 мг утром, 500 мг вечером. Ежегодно в августе мы проводим диагностику и в областной частной клинике проводим лечение на дорогостоящей аппаратуре (на подобие физиопроцедур). Для нас лечение обходится дорого, эффекта практически нет. Приступов на фоне лечения нет, но само состояние без изменения. Учеба в школе дается нелегко, так как нарушены когнитивные функции (память, внимание), утомляется быстро, работоспособность ниже среднего. Много лет страдает болями в животе (запор). Помогает хилак форте. Убедительно прошу помочь нам в подборе препаратов. Может такое быть, что само лечение не подходит?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте,вы иследования ЭЭГ,МРТ, УЗИ брюшной полости,кал на дисбактериоз сдавали наверняка. Можете все это загрузить?
Елена, здравствуйте! Действительно, мы проводили диагностику ЭЭГ, МРТ, но загрузить я это могу позже, т.к. нахожусь на работе, а документы все дома.
Хорошо,буду ждать
Могу сказать пока одно,то что нет приступов,это значит ,что лечение помогает. А с остальным нужно разобраться.
Выложите МРТ, ЭЭГ- без них никак. Один хилакфорте кишечник вылечить не поможет.Сами антиконвульсанты нарушают конгитивные функции. Это их побочный эффект. Выложите , что есть, но по опыту знаю- дорогого стоит хорошо подобранная противосудорожная терапия. Если длительно подавлять эпиактивность- а у вас она идиопатическая, то есть причины в мозге явной нет, есть надежда слезть когда- нибудь-с антиконвульсантов-" вылечить" эпилепсию. А для этого нужно, чтобы не было пристурпов несколько лет.
Наталья, спасибо за ответ. В ближайшее время я обязательно выложу сканкопии диагностик.
Может такое быть, что само лечение не подходит?
В каком смысле не подходит, если на фоне лечения нет приступов? Критерием качества терапии эпилепсии является отсутствие приступов и если их нет, то лечение проводится адекватное, правильное. Запор - не тот симптом при появлении которого, следует изменять терапию, которая подобрана и продлевает период без приступов. Используйте Хилак, если помогает. По его приему ограничений нет.
Здравствуйте. Если при таком лечении у вас приспупы не повторяются значит лечение помогает
Здравствуйте! Могли бы вы уточнить некоторые аспекты, без которых весь разговор абсолютно бесполезен:
1.Как протекал первый приступ?
2. У ребенка сейчас есть двигательные расстройства? Выставлен диагноз "Дцп"?
3. Назначен депакин. В течение какого времени приступов не было?
4. Я так поняла, что всего было 2. Но Юношеская абсансная эпилепсия подразумевает, что есть абсансы (замирания), миоклонии (вздрагивания). Их не было и нет?
При идиопатической генерализованной эпилепсии препаратом первой линии является вальпроевая кислота (депакин). Этот препарат влияет на когнитивные функции бесспорно. Леветирацетам в отношении когнитива-практически не влияет. Напишите вес ребенка-без него никак правильно не расчитать дозировку.
И, конечно, необходимо ЭЭГ- описание и сама пленка.
Добрый вечер, Татьяна. Ждем сканы дополнительных методов дообследования. По поводу назначенной терапии - она подобрана как раз корректно, поскольку именно эффективность назначенной терапии подразумевает прекращение приступов на фоне ее приема. Депакин нарушает когнитивную функцию, это побочка. В данной ситуации главное закрепить эффект и не допустить повторения приступов. Если на протяжении нескольких лет приступы не будут повторяться, данные дописследования покажут улучшение, препараты отменят, с учета снимут. И тогда основной упор необходимо делать на ноотропную терапию. По описанной Вами ситуации препараты и их дозы подобраны корректно.
Здравствуйте!
Если приступов нет значит лекарство помогает и отменят его не нужно.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Добрый день! Отсутствие эпилептических приступов - это и есть положительная динамика. Здоровья вашему сыну!
здравствуйте.по картине видно что ничего страшного нету
здоровья вам и всех благ.
добрый день!! отсутствие приступов- показатель хорошо подобранного лечения. поддерживайте когнитивные функции сосудистыми и ноотропными препаратами, курсами 2 раза в год. здоровья вам!!
Пришлите на почту shelepova87@mail.ru
Татьяна, действительно лечение не совсем то, что нужно. Внутриутробная гипоксия на фоне Вашей анемии. В каком возрасте рожали, были ли до этого беременности. Вес ребенка, рост и возраст. Если рожали на фоне гипотиреоза вполне картина укладывается. Какой гемоглобин у ребенка в настоящий момент? Рекомендую анализ на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Похожие вопросы по теме
- 12 минут назад1 ответ
- 3 часа назад7 ответов
- 11 часов назад1 ответ
- 12 часов назад11 ответов