АЧТВ немного повышено при беременности

Сдала анализы, 6-ая неделя беременности, уровень АЧТВ 33,6, АЧТВ отношение 1,24. Норма ли это? Также болит поясница слева , будто кость болит, ноющая волнообразная боль. Что можно сделать? Выделений кровянистых нет, УЗИ хорошее. Анализы тоже хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови особых нет отклонений. Боли как давно? Мочекаменной болезни не было? Пиелонефрита?

Араксия, нет, болезней таких нет. Боли 2 дня назад начались. Мне прописали еще до анализов уколы фраксипарина. Учитывая анализы в них есть необходимость?

А с какой целью назначили ещё до анализов?
У Вас какая по счету беременность? Какие хронические заболевания есть?

Араксия, 2-ая беременность. Мне объяснили, чтобы избежать риска кислородного голодания плода. Но анализов на тот момент еще не было. В этих уколах есть необходимость? я уже сделала 3 укола в живот. Сегодня головокружение с утра не проходящее. есть связь с уколами? давление хорошее.

А тромбоциты, Д димер повышены?
Первая беременность как протекала?

Араксия, д-димер не повышен. Я приложила все анализы, там есть эти показатели. а можно какой-то гель нанести на болезненный участок?

Ирина, я не вижу необходимости в уколах Фраксипарина. Непонятно, с какой целью назначили его Вам.
Вам желательно сделать Узи почек, сдать общий анализ мочи, посмотреть, с чем связана боль. Мазь не поможет никакая, и нужно искать в чем причина болей.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения небольшие, не переживайте, опасности они не несут. Есть снижение гемоглобина, препараты железа принимаете? общий анализ мочи сдавали?

Любовь, общий анализ мочи не сдавала.

а с болью в пояснице в левой части что делать? боль ноющая, утихающая и возобновляющаяся.

еще до анализов уколы фраксипарина. Учитывая анализы в них есть необходимость?

Нет, по анализам необходимости в уколах нет, показания к ним определяются и клинически. Если у Вас беременность самостоятельная, до этого беременности если были, то протекали нормально, если не обследованы на тромбофилии высокого тромбогенного риска, то он Вам не нужен. По поводу боли: сдайте мочу в первую очередь, чтобы исключить проблему с почками, можно использовать свечи с папаверином. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, отклонения незначительные и ничего страшного в этом нет.
Относительно болей , то рекомендую вам сделать УЗИ почек и сдать анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По анализам крови все показатели - характерные для беременности
Система свертывания у беременных работает несколько иначе, и референсные значения для беременных тоже другие
Поэтому по крови - претензий нет, уколы фраксипарина Вам не показаны
Какая именно кость по Вашим ощущениям болит?

Адэль, будто тазовая. Боль ноющая и волнообразная.

Принятый ответ

Здравствуйте. У беременных референсные значения смещаются в сторону больших показателей. Так задумано природой, чтобы в родах не произошло кровотечения. Ваши показатели абсолютно соответствуют нормам во время беременности

Валерия, мне прописали еще до анализов уколы фраксипарина. Учитывая анализы в них есть необходимость? я уже сделала 3 укола

В связи с чем? Сейчас у вас всё хорошо и разжижать ничего не надо. Но не факт, что на отмену не произойдет ухудшения. Надо знать изначальную причину.
Фолиевую кислоту вы принимаете сейчас?
А вот гемоглобин у вас низкий - вот его точно надо корректировать

Валерия, эти анализы после первого укола сделаны. Просто мне назначили эти уколы без анализов, я так понимаю из-за возраста и угрозы, так как плодное яйцо вытянуто на УЗИ. Больше никаких оснований у врача не было. Что делать с уколами? делать или отменить?

Оо
Ни замирания беременности? Ни ЭКО? Ни тромбозов? Ничего такого?
Возраст тут вообще роли не играет

Валерия, нет, мне 33 года. 2-ая беременность. Единственное, 3 месяца назад я забеременела и на 2-ой день задержки пошли месячные. Прервалась беременность самопроизвольно. Но всего на 2-ой день задержки. Может, поэтому?

Такие ранние потери - это чаще всего хромосомная аномалия.
Честно говоря, я несколько озадачена, так как без анализов и серьезных показаний антикоагулянты просто так не назначают

Валерия, можно ли сейчас резко прекратить делать эти уколы? так как мне назначили их 10 штук, я пока только три сделала

Закончить их можно. Пересдайте контроль коагулограммы через месяц, чтобы отследить динамику.
Поскольку у вас по анализу есть анемия, то рекомендую начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней

Валерия, это для гемоглобина?

Да. Это комплекс железа и витамина с.
Не оказывает влияния на ЖКТ

Валерия, а если я уже пью элевит пронаталь? там есть железо

А также там есть кальций и магний, который его инактивируют. Поливитамины в целом хуже, чем витамины по-отдельности. Потому что в них не учитывается межведомственное взаимодействие

Валерия, Вы такой квалифицированный врач! Спасибо! то есть вместе с Элевитом могу и Ваше назначение параллельно?

Да, их совместно можно.
Спасибо за отзыв. Будьте здоровы ?

Валерия, последний вопрос, если можно. Я вот сейчас отправила эти анализы своему врачу, так как получила их утром и решила у других врачей сначала спросить, так как эти уколы мне были не по душе. Она все равно сейчас подтвердила их необходимость на основании этих анализов(

К сожалению, я не могу никак объяснить это так как мне неизвестны мысли вашего врача. Возможно, ему известна какая-то информация, которой не владею я о состоянии вашего здоровья

Валерия, нет, Вы знаете абсолютно все. У меня с ней была ровно одна консультация. без анализов и только с информацией о том, что была беременность, которая прервалась на 2-ом дне задержки. Я ей еще только сказала, что полгода как-то не получалось забеременеть при планировании. Это могло повлиять?

До года планирование беременности абсолютно нормально (нам с мужем удалось на 8 месяц, например при полном здравии).
Честно, я не вижу никаких показаний для применения антикоагулянтов в вашем случае.

Валерия, спасибо большое! Я правда очень благодарна и вижу, что Вы очень грамотны! Я хотела бы Вас дополнительно отблагодарить. Можно Вашу карту? Я хочу перевести сумму лично Вам от меня. Можно?

Правилами сайта запрещено выкладывать сюда какие-либо данные для платежей в обход сайта. Буду благодарна вам за отзыв в профиле ?

Валерия, очень жаль, что не могу этого сделать для Вас, Вы правда заслуживаете. Тогда еще буду обращаться к Вам! Спасибо еще раз!

Спасибо большое ❤️

Здравствуйте. Фраксипарин сейчас не показан.
Вам нужно сделать УЗИ почек, сдать общий анализ мочи, бак посев мочи с чувствительностью, мочу по Ничипоренко.