Консультация гинеколога /

Ошибка УЗИ в сроке беременности по КТР — вопрос №52368

Ошибка узи по ктр
Здравствуйте! 15.01 делала узи, по ДПМ срок 7 недель 1 день, по КТР 5 недель 6 дней. ПМ 26.11.2017. Зачатие точно произошло не раньше 14.12. Так что по моим подсчётам должно быть не больше 4-5 недель. 06.01 сдавала кровь на ХГЧ и прогестерон, данные соответствуют 3 неделям беременности. 31.12 делала тест ClearBLue, который показал 2-3 недели. Может ли узи ошибиться? И совпадает ли зачатие и КТР?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Доверяйте сроку, который ставят по узи. Он как раз совпадает с предполагаемой датой зачатия, которую вы здесь указали.
Клиент
Маргарита, так Получается по моим подсчётам на 15.01 срок 4 недели и 4 дня максимум. А ставят 5 недель 6 дней. У меня у мужчины возникнут вопросы.....

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга! УЗИ - не точный метод диагностики. По дате зачатия от 14.12 у Вас 7 недель. Вам на таком маленьком сроке принципиально срок по УЗИ? Дождитесь 1 УЗИ скрининга. Здоровья Вам!
Клиент
Олег, мне не столь принципиально. А вот у мужа будут вопросы, так как до 14.12 у нас не было ПА)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ и по дате зачатия один срок. Тест на беременность так же от 31.12. этому соответствует. Точный срок поставят на 1 скрининге в 11-14 недель. Не переживайте, сейчас самое главное ваше самочувствие!
Клиент
Наталья, как один? На 15.01 максимум 4 недели 4 дня, а ставят 5 недель 6 дней.
Акушер, Гинеколог
По моему всё совпадает, дата последних месячных и срок по размерам ктр. Срок считается не с даты зачатия, а с даты последних месячных, тк в рост вступает та яйцеклетка, которая будет оплодотворена, а зачатие происходит позже.
Клиент
Юлия, а с ДПМ считают вообще 7 недель 1 день. С КТР не совпадает. И с датой зачатия тоже. 3 разных срока. А до 14.12 у меня не было ПА. У мужа появятся вопросы...как правильно объяснить?
Акушер, Гинеколог
Месячные регулярные? Первый день последних месячных. 1 УЗИ скрининг должен внести ясность. До 1 скрининга сроки по УЗИ не считают.
Клиент
Олег, первый день ПМ 26.11.2017. Цикл от 26 до 33 дней
Невролог
Добрый день, Ольга. Ели считать от даты последней менструации, то на сегодня Вашей беременности - 7 недель, 4 дня (акушерский срок, он считается от даты последних месячных, а не от даты зачатия). И то, при условии, что менстуальный цикл у Вас регулярный и составляет 28 календарных дней. Или же 5 эмбриональная неделя и 6 дней (от момента зачатия). На таких ранних сроках существует небольшая погрешность по УЗИ. Если вот прям сейчас попытаться просчитать предполагаемую дату зачатия, то она получается раньше 14.12.2017. Но точную цифру Вам покажет только первый скрининг УЗИ на 11-14 неделе. Если цикл допустим 30 дней или гуляет, и к тому же на таких сроках срок по КТР может колебаться с погрешностью до 3 дней, то зачатие предположительно и произошло 14-15.12. В любом случае нужно дождаться первого скрининга, он даст точный ответ на этот вопрос. Я помню мне уже приходилось объяснять подобную ситуацию своему куму, он упорно не хотел и не мог понять как так возможно, все нервы жене вытрепал, а после первого скрининга все стало на свои места и все рады и счастливы.
Акушер, Гинеколог
1.есть акушерский срок и есть эмбриональный.
Акушерский на две недели больше эмбрионального. Эмбриональный - от даты зачатия, максимально близко эмбриональный срок определяет узи. Но допускает погрешность.
2.более показательные данные узи при первом скрининге.
Педиатр
Здравствуйте,кто сколько вам намеряли?
Клиент
Елена, по Дате ПМ (26.11)один срок-7 недель и 1 день было на 15.01. По КТР 5 недель и 6 дней на 15.01. А зачатие произошло не раньше 14.12 (до этого у меня долгое время не было ПА). Цикл за последний год от 26 до 33 дней.
Педиатр
Если кто отличается,а срок точно скажет ХГЧ,значит ваши подсчёты и ХГЧ говорят о 4 неделях. Ктр по УЗИ может ошибаться,это зависит от уровня квалификации и аппарата.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Узи в данном ошибаться не может, а вот тест может. УЗИ по размерам ребёночка ставит срок и по развитию других структур, а тест по количеству хгч, который на самом деле имеет большой размах, там взять средний.

Не переживайте все у вас хорошо и ребенок должен быть здоровым!
Не забывайте принимать фолиевую кислоту.

Лишний раз делать узи не советую, тем более на таком малом сроке.

Лёгкой беременности!
Педиатр
Добрый день. Есть погрешности- зачатие происходит не сразу. Сперматозоиды по некоторым данным могут находиться в полости матки до недели. Посмотрите эту тему. Потом 2 недели на имплантацию яйца. Все сходится. Берегите себя.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Узи это не сосювсем точный метод и также все зависит от того как смотрит врач и как померил поэтому ошибка может быть, на скринигах вам точно скажут какой именно срок. Желаю вам удачи и хорших родов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, акушерский срок всегда будет отличаться от КТР напервом узи и это норма,ХГЧ тоже не обязан соответствовать неделю в неделю сроку,все что вам нужно пройти первый скрининг и тогда однозначно срок по КТР будет самым точным из всех исследований,в таком малом сроке как у вас очень сложно правильно померить КТР ,один мм погрешности и уже срок вам выходит другой.Муж не должен сомневаться ,пусть радуется и поддерживает вам сейчас не стоит переживать .
Педиатр
Раз не было па,то и думать не чего. А вот мужу , конечно,на пальцах объяснить ,можете ответы врачей показать,что бы не сомневался. Вынашивайте и не переживайте,все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Ольга, правильно Эльвира написала, погрешности в миллиметр уже изменяют срок. Там эмбрончик с КТР в 7 мм, погрешность в измерении очень высока. Тем более расхождение в сроках невелико. Сейчас главное, что сердцебиение регистрируется и расположение правильное. Точнее срок поставят в 11-14 над на первом скрининге, когда малыш подрастет уже как минимум до 70 мм. Мужу сказать, чтоб за солёными огурцами шёл, а не доводил жену распросами)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Может ли узи ошибиться? Может до первого скринтнга. На первом скрининге есть достоверные признаки срока беременности.