Вросший ноготь
3 недели назад была операция по удалению части вросшего ногтя с корнем и в боковом валике вычестили гной. Ноготь врастал в уголок пальца в конце. Все успешно заживало, ничего не беспокоило, но сегодня заметила что опухла кожа, где ноготь начинает расти. Выделяется жёлтая вязкая жидкость-наверно гной. Что делать? И я переживаю вдруг ноготь начал расти уже в кожу и тем самым делает воспаление. фото 1 это две недели назад, воспаления у основания нет
А где вам делали операцию? Очень странная техника..
Наталия, в платной клинике
Совершенно без грамотно сделана операция, обратитесь к нормальному хирургу, часть ногтя нужно убирать вместе с матриксом, а на частную клинику подавайте в суд, чтоб вернуть деньги и нервы.
Здравствуйте.
Вам не удалили врастающий ноготь у основания и матрикс.
Обработитемь к хирургу в поликлинику, думаю Вам правильно всё сделают.
Пока, наложите влажные повязки с раствором магния сульфата с присыпкой банеоцин.
Но переделывать надо, к сожалению, выполнена операция не правильно
Ольга, но у меня ноготь врастал в конце пальца в валик. Может его и не нужно было у корня удалять? Зачем удалять у корня?
Ольга, если я оставлю все так, что будет дальше? Как будет расти ноготь?
Так оставлять нельзя, т. К ноготь будет врастать у основания и это сейчас видно, у Вас там гиперемия и нагноение.
Надо переделать и всё прекрасно заживёт
Здравсивуйте!
Операция выполнена некорректно
Необходимо выполнить резекцию ногтевой пластины и удалить матрикс
Елена, если я оставлю все так. Что будет дальше ? Ноготь будет расти в кожу ?
Как вариант- найдите по отзывам хорошего подолога ( мастера медицинского педикюра)- действительно классный специалист может контролировать рост ногтевой пластины..Есть такие техники- приклеивание титановой скобы, которая препятствует врастание края. В больших городаэ такие мастера работают в хороших салонах. А есть ли такие в маленьких городах- не знаю.
Елена, я тоже про это думала, и думала что это будет моим следующим шагом, но для этого надо отрастить ноготь. Как вы думаете? Или уже достаточно ногтя?
Нет, не так
Вот именно: выращивать ноготь нужно под контролем специалиста, чтобы он не врастал.
Я своих пациентов таких сама ежедневно перевязываю, так как надо иметь навык .
Сама по себе пластина отрастает как угодно
То есть к подологу нужно именно сейчас
Елена, спасибо, поняла. Ещё вопрос. Может мне весь ноготь удалить? Может лучше будет расти
Принятый ответ
Ну, я много лет занимаюсь вросшими ногтями. Да и вообще разными заболеваниями ногтей. И с опытом пришла к выводу : такие ногтевые пластины надо удалять. Краевая резекция ( какую сделали Вам)- лишние неудобства для пациентов .
Вам нужно на осмотр к хорошему грамотному хирургу.
Сейчас :
делайте солевые ванночки( 1 ст л соли на 1 стакан воды). Только не парить- в теплой воде минут по 15
На подсушенную кожу накладывайте повязки с диоксидином.
Мази не надо.
Удобная обувь.
Воспаление уйдет.
А как будет расти пластина- посмотрим
Не факт, что будет врастать
Здравствуйте. Надо обращаться к хирургу в поликлинику.