Консультация нейрохирурга /

МРТ головного мозга при РМЖ — вопрос №52478

Добрый день. У мамы (1955 г.р.) в 2000 году был рак мол.железы T2N1M0 2 B ст. В мае 2017 г. прогрессирование мтс в л/у, МТС в Th1 (13*33мм, тотально в рукоятке и теле грудины на протяжении 52 мм с мягкотканным компонентом вокруг). В настоящее время мама проходит химиотерапию (10-й курс), отмечается положительная динамика – лимфоузлы уменьшились, также раз в 28 дней капает золендроновую кислоту. Несколько дней назад, ночью мама резко встала, чтобы сходить в туалет, вышла из туалета и потеряла сознание. Давление и пульс снизились. На следующий день чувствовала слабость, сейчас все прошло. 16.01.17 по нашей личной инициативе было произведено мрт головного мозга с контрастом. Заключение следующее: МР картина объемного образования, наиболее вероятно менингиома серпа мозга (на уровне передне-верхних отделов межполушарной щели, широким основанием прилежащее к серпу мозга объемное образование, изоинтенсивное на Т1 и Т2 ВИ с четкими и ровными контурами размером 1,3*0,4*1,0 см, минимально компремирующее прилежащие отделы мозга), МР картина последствий лакунарных ОНМК по ишемическому типу в вертебро-базиллярном бассейне. МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.
Проконсультируйте, пожалуйста, насколько опасна данная патология, требуется ли срочное лечение и возможно ли лечение данной патологии одновременно с лечением онкологии.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да конечно лечение данной патологии вполне совместимо с лечением онкологии. Обратитесь к невропатологу и вам назначат лечение. Менингиому будут лечить совместно и онкологи и невропатологи. А признаки лакунарных онмк лечат невропатологи и терапевты- они могли возникнуть на фоне например повышенного давления. Данную патологию доконца не излечишь можно только с помощью поддерживающей терапии добиться улучшения состояния
Невролог
Здравствуйте! А Вы уверены, что была именно потеря сознания по типу обморока (не было судорог, непроизвольного мочеиспускания, прикуса языка)?
Клиент
Илья, да, я уверена, это было при мне.
Педиатр
Здравствуйте,менингитис требует наблюдения и лечения, соответственно. Наблюдение устанавливает нейрохирург, запишитесь к нему на консультацию. Это опасно ростом и сдавливанием тканей.
Невролог
Значит, скорее всего, это образование - случайная находка. Теоретически оно может расти и привести к развитию симптоматической эпилепсии, но на данный момент оно не дает клиники. Насчет того, что это менингиома - это только предположение. Конечно, велика вероятность, это именно менингиома. Но точное определение типа опухоли может быть только по данным биопсии. Остальные изменения - последствия лакунарных ОНМК, заместительная гидроцефалия, очаги дистрофии - достаточно частые проявления у лиц среднего и старшего возраста. В настоящее время они проблемой не являются. После прохождения курса химиотерапии возможно прохождение курса нейрометаболиками, антиоксидантами, ноотропами и т.д.
Но сейчас лечения их не требуется.
Относительно консультации нейрохирурга. Она желательна, так как любое внутричерепное образование, тем более у человека с отягощенным онкологическим анамнезом, - это настораживающий фактор в плане диагностики метастазов.
Гематолог
Здравствуйте. Насколько опасна данная патология- сейчас состояние у вашей мамы не стабильное. Если есть возможность пересмотрите снимки мрт, для уточнения природы образования. (Вы сами пишите , что сейчас у мамы прогрессирование заболевания. РМЖ , часто метастазирует в головной мозг.) После, чего решается тактика лечения.
Клиент
Ольга, доктор, производивший МРТ, заверил, что метастаз нет.
Педиатр
Добрый день. Пристально исследовать вторичное образование , особеннт при наличии онкологии- обязательно. По МРТ можно с высокой долей вероятности предположить, что там менингеома., Нт на 100 процентов сказать нельзя! Обязательно со снимками к нейрохирургу. Возможно в состоянии мамы и не виновата эта менингеома-, а это последствия химиотерапии. А возможно узел злокачественный и растет, хотя по МРТ этого не скажешь. Удачи.
Гематолог
В этом вопросе ещё нужно одно мнение эксперта.
Ортопед, Травматолог
Менингиома - весьма хитрое образование с множеством лиц. Она бывает злокачественной и доброкачественной.
Может расти, а может всю жизнь быть в одной поре.
Сейчас следует продолжать химиотерапию РМЖ.
МРТ следует повторить через 4-6 мес и сравнить результаты.
Если рост - показано оперативное лечение.
Если роста нет - еще одно МРТ через пол года.
Потерю сознания не факт, что спровоцировала менингиома.
После 10 курсов химии можно и без менингиомы сознание потерять.
Нейрохирург
Добрый день! Выявленная на МРТ менингеома головного мозга небольших размеров, тем более без клинических проявлений, не требует хирургическое вмешательство. Такие опухоли обычно растут медленно, даже десятилетия. Опасности нет. Рекомендовано: наблюдение с контролем МРТ головного мозга через 6 мес. Если отрицательной динамики не будет, можно следующее исследование МРТ выполнить через 1 год.
Наличия дистрофических очагов, которые имеются - это последствия ишемических нарушений.
Желательно переслать мне сканов МРТ, чтобы уточнить лечебную тактику.
Психиатр, Психолог
добрый день!! необходимо динамическое наблюдение нейрохируга по поводу менингиомы в течение года, ЭЭГ. последствия ОНМК лечить курсами 2 раза в год сосудистыми препаратами (мексидол, пантокальцин)
Нейрохирург
Здравствуйте. Менгиома- это чаще всего доброкачественное долгорастущее образование. На МРТ она имеет весьма специфичный вид и всегда прилежат к твёрдой мозговой оболочке, (а серповидный отросток в Вашем случае и есть часть этой оболочки) и редко даёт вокруг себя отек вещества мозга, в отличие от метастаза. Причём метастазы чаще располагаются под корой мозга, а не в области серпа. Поэтому уже по данным МРТ можно с высокой долей вероятности определить метастаз это или менингиома. Но все может быть. Поэтому единственным достоверным методом определения вида опухоли является гистологическое исследование ее тканей после операции или биопсии. В Вашем случае я бы порекомендовал через 1-2 месяца сделать контрольную МРТ с контрастом, убедиться, что это точно не метастаз, если не будет роста и отека. В дальнейшем, если это точно менингиома, нужно будет наблюдать за этим образованием и делать контрольные снимки через 6 месяцев, а далее можно через год, чтобы проконтролировать рост. Менингиома растёт долго и может вообще не вырасти до конца жизни. Менингиому нужно оперировать в том случае, если она имеет большие размеры, начинает быстро расти или даёт неврологическую симптоматику. В Вашем случае такого, судя по рассказу и описанию МРТ, в настоящий момент нет. Потеря сознания с высокой долей вероятности с этим образованием не связана. Если, конечно, не было судорог. Если были судороги, то необходимо сделать ЭЭГ, что бы выявить очаг эпилептогенный активности. Можете мне прислать снимки, если желаете. Описание описанием, но когда есть снимки, можно с большей уверенностью что то сказать. И если Вам интересно, то на моем блоге neirodoc.ru можете более подробно прочитать про менингиому в соответствующей статье.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да конечно все это можно лечить одновременно с онкологии. Но нужно быть бдительным, так как онкология груди часто дают метастазы в мозг.

Здоровья вашей маме огромного и. Терпения!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, лечение совместимо и нужно срочные меры предпринимать.