ЭКО, эндометриоз и онкология

Здравствуйте. Мне 27 лет, беременностей не было. абортов тоже. Месячные с 11 лет. Всегда болезненные. Имеются хронические заболевания: гастрит, эндометриоз, остеохондроз шейный. Переболела в школе краснухой и было воспаление в голове. У меня диагноз наружный генитальный эндометриоз 3 степени. Лечусь на данный момент гормональными препаратами. Делали лапараскопию. Прижгли очаги эндометриоза, произвели вылущивание эндометриоидной кисты на левой яичнике. Прижгли эрозию, убрали спайки. После операции пила Визанну 3 месяца. После пробовали забеременеть.Но безрезультатно. Снова начались сильные боли. Прописали снова визанну на 6 месяцев. Препарат хорошо поработал. Были побочки. Сейчас пью Джес +. Месячные были на последней таблетке неактивной. Болезненные 3 дня. Не обильные. От гормональных постоянно болит голова и ноги, желудок. Есть гастрит. Пью Де-нол. А при болях в ногах тромбоасс. Немного легче становится. Тошнота была от Джес+ в начале приема. Я стою на очереди ЭКО по ОМС. Финансирование будет только в 2019 году. Но и также я осталась без партнера. Предложили ЭКО с донором. Но я боюсь делать ЭКО, т.к. большая доза гормонов неизвестно как скажется на организме. Дело в том,что по маминой линии очень много родственников умирает от онкологии. У меня несколько вопросов по этому поводу. 1. Есть ли у меня предрасположенность к онкологии и может ли ЭКО спровоцировать рак? 2. Есть ли другие методы лечения эндометриоза 3 степени без ЭКО? 3. Можно ли вообще победить эндометриоз? 4. И еще была мысль об удалении матки и ячиников, как скажется на организме, кроме как бесплодия?

Здравствуйте!
1.по поводу онкологии. Заболевания каких органов были у родственников? У мамы, бабушки были онкологические заболевания?
2. Эндометриоз очень непростое заболевание. Эко это не способ лечения, а способ получить беременность, так как при Эндометриозе 3 ст. Самостоятельное наступление беременности крайне редкое явление.
3. Болезнь эту победить полностью можно лишь удалением матки с придатками и "лечит" период климакса. При остальных методах лечения заболевание рецидивирует. Но к удалению прибегают при отсутствии репродуктивных планов, когда дети уже есть или после попыток эко результата не было.
4. Как скажется удаление - наступит "хирургический " климакс, поэтому могут быть все симптомы климакса. Прибегают к заместительной гормональном терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита,
Ответ на вопрос 1.
рак легких, рак крови, у бабушки-рак легких, у деда-рак легких, дядя-рак легких, брат двоюродный-рак крови.
Вопрос на ответ 2 и 3. Если эндометриоз не вылечивается, то пожизнено сидеть на таблетках? Сейчас принимаю ОК джес+,до этого визанну. как только перестаю пить сразу боли сильные. При визанне болей вообще не было,только побочки. А от Джес + при неактивных таблетка идут месячные,очень болезненные, что обезболивающие не помогают. Как с этим жить? Деток хочется. Но и партнера нет.
Вопрос по ответу 4. А если придется удалить придатки, то не буду ли стремительно стареть и набирать вес? И может ли появится какая-нибудь онкология?
Я очень боюсь ЭКО делать.

У вас есть риск по развитию рака лёгких, но его развитие не стимулируют гормоны никак.
Так как у вас препаратами симптомы уходят (я имею ввиду боль в первую очередь), то операцию по удалению матки с придатками делать её стоит. Да, будете на таблетках до естественной менопаузы. Скорее всего будете принимать визанну. При неснимаемых никакой терапией болях прибегают к удалению органов.
Не бойтесь эко. Если хотите ребёнка, то делайте это как можно раньше, ничего не ждите.

Да, после удаления матки и придатков Развиваются все признаки наступления менопаузы, но тут на помощь приходит заместительная гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, спасибо большое, Вы меня успокоили по поводу онко и ЭКО. Значит лучше сделать. И еще такой вопрос: от гормональных болит желудок и печень, есть боль в левом подреберье. Началось, как стала пить гормональные. Будет ли сильный вред на ЖКТ от них?

Большого вреда нет. Пройдите фгдс на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, Спасибо большое за ответы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать