Кашель, температура не высокая

Здравствуйте, с 14 июня у ребёнка температура 37.5-38.00, ребёнок вялый, кашель влажный, с обильной мокротой. Сегодня температура 37.00, ребёнок позавтракал, чуть активнее, кашель такой же. Купались в море, темп воды 17-21 градусов. Нужны ли ребёнку антибиотики, может ли вирусная инфекция протекать с такой не очень высокой температурой, учитывая что у ребёнка всегда высокая температура при орви, до 40.00.

Принятый ответ

Регина, добрый день.
Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена, здравствуйте. 3,5 года, мальчик

Кровь без признаков бактериального воспаления, антибактериальная терапия не показана.
Скажите, кроме кашля есть есть жалобы? Сопли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена, сегодня только сопли прозрачные пошли, немножко совсем

Обычно у деток раннего возраста кашель-это следствие постназального затека, поэтому сегодня кашель усилился. Муколитик лучше не подключать, потому что даст нам избыток мокроты, будет сложнее избавиться от кашля потом.
Поэтому промываем носик 5-6 раз в день; можно добавить ингаляции с физиологическим раствором 2-3 раза в день, пить побольше, чтобы мокрота разжижалась естественным образом; и перед сном приподнимать подушку на 30 градусов, чтобы меньше затёк был.
Кашель проходит не быстро, но за 7-10 дней процесс вирусный должен отступить

Принятый ответ

Добрый день. Вирусная инфекция может протекать с невысокой температурой. Показаний для назначения антибиотика, судя по состоянию ребенка, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Наталья, в данный момент ничего не даю. Думала насчёт геделикса, мне кажется, что сегодня мокрота стала более вязкой.

Геделикс препарат безопасный, если увидите по состоянию, что он необходим, то можно дать на 5 дней

Здравствуйте, по анализам крови прием антибактериальных препаратов не требуется
Принимайте сипмтоматическое лечение, имеет вирусное течение. Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Хайшат, в данный момент ничего не даю. Думала насчёт геделикса, мне кажется, что сегодня мокрота стала более вязкой.

Обильное питье, принимайте лазолван 2 раза в день, можно провести ингаляцию нейбулайзером физ раствором для лучшего отхождения мокроты
Нос промывайте аквалором, и местно назально капли деринат 2 капли 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже в следствие переохлаждения, активировал ась условно-патогенная флора ребёнка.
Т. Е на фоне снижения иммунитета активировались стрептококк или стафилокок

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина, какое то лечение при таком случае требуется, или нужно ждать пока организм сам справится

Обязательно питье, муколитики.
Нос дышит, как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина, нос дышит, сегодня активнее, хочет на прогулку, играет, но в основном сидячие игры

Горлышко можете посмотреть?
Фото по возможности?
Хрипов не слышите на расстоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина, хрипов нет. Горло сегодня уже не даёт посмотреть

Лечите симптоматически.
Антибиотик не показан, если повышение температуры будет - осмотр врача.

Рекомендую сироп флуифорт детский 2.5 мл *2 р. Д., обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ничего критичного на данный момент нет. Полностью симптоматическая терапия . Промываете нос ,орошаете горлышко. Снижаете температуру . Ребенка простукиваете по спинке ,чтобы отходила мокрота лучше. Дышите морским воздухом. Чтобы более детально ,что то советовать нужно знать возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия, 3,5 года

Если кашель хороший продуктивный ,то помогайте массажем , в игровой форме предлагайте дыхательную гимнастику (дуть в трубочку, задувать свечку, походить по полу на руках,держа за ножки ребенка), если же кашель с трудно отделяемой мокротой, то лазолван в первой половине дня даёте и тоже простукиваете ребенка,чтобы мокрота выходила. Питье. 3 е суток есть,чтобы лечение без Аб. Даже на 4е сутки может быть темп до 37.5.

Принятый ответ

Добрый день. ОРВИ может протекать с невысокой температурой. Антибиотики не нужны. Сейчас лечение симптоматическое, в нос аквамарис 3 раза в день, обильное питьё. Кашель скорее связан с постназальным затеком, если будет сильный отек носа, виброцил в нос