Ангина или нет
Здравствуйте ! Две недели назад у ребенка заболело горло. Болело дня два. Один вечер была температура 37,4. Через неделю стала подниматься температура до 37,2. Утром и до 2х часов дня примерно температура в норме. Во второй половине дня температура поднимается до 37,2. И так уже целую неделю. Сходи к врачу, сказали, что возможно недолеченная ангина. Выписали антибиотики амоксициллин по 500 2 раза в день. Ребёнку 8 лет 27 кг. Сегодня пьём антибиотики 3й день, температура вечерами так и держится. Никаких жалоб у ребенка нет. Активный, аппетит хороший. Но лицо к вечеру розовенькое. Посмотрите пожалуйста фото горла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления, отечность и гиперемия слизистой, оно может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом, для решения о бактериальном генезе и продолжении антибиотикотерапии, при положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 600мг+42,9 мг по 5,6 мл (50 мг/кг/сут ) по 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, а действие оценивается через 72 часа с момента приема. Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции.
Температура 37.2°C во второй половине дня — это классический субфебрилитет. У детей такая температура часто может держаться некоторое время после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. Это называется "температурный хвост". Организм таким образом восстанавливается, и иммунная система остается в "боевой" готовности
Принятый ответ
Здравствуйте
Выраженных признаков стрептококковой ангины по фото нет
Воспаление может быть не только бактериальным, но и вирусным
Перед началом антибиотика на выполняли Стрептатест - продается в аптеке?
ОАК не сдавали за это время?
Как дышит нос? Есть ли насморк? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Тест не выполняли, мне никто про него и не сказал. Сделали анализ крови, по анализам сказали, что лейкоциты на верхнем пределе нормы.
Маргарита Александровна, насморка нет, нос хорошо дышит
А можете прикрепить результаты анализа?
Маргарита Александровна, мне не дали их на руку, оставили в карточке. В больницу через 4 дня на повторный прием
Амоксициллин назначается из расчета 50мг/кг в сутки
На вес 27 кг - 1350 мг 2 раза в день - 675 мг 2 раза в день
Если инфекция бактериальная, то дозировка слишком мала
Тогда рекомендовано приобрести суспензию 250мг/5мл - по 13,5 мл 2 раза в день - 10 дней
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. Налета не видно, что хорошо. Температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной и повышаться на фоне работы вегетативной нервной системы, например. Достоверна меньшая. Например, с одной 36.9, а с другой 37,1, то норма. А на предмет воспламенения смотрят СРб, это чувствительный показатель
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: орошать тантум верде 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .