Ангина или нет

Здравствуйте ! Две недели назад у ребенка заболело горло. Болело дня два. Один вечер была температура 37,4. Через неделю стала подниматься температура до 37,2. Утром и до 2х часов дня примерно температура в норме. Во второй половине дня температура поднимается до 37,2. И так уже целую неделю. Сходи к врачу, сказали, что возможно недолеченная ангина. Выписали антибиотики амоксициллин по 500 2 раза в день. Ребёнку 8 лет 27 кг. Сегодня пьём антибиотики 3й день, температура вечерами так и держится. Никаких жалоб у ребенка нет. Активный, аппетит хороший. Но лицо к вечеру розовенькое. Посмотрите пожалуйста фото горла. Спасибо

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления, отечность и гиперемия слизистой, оно может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом, для решения о бактериальном генезе и продолжении антибиотикотерапии, при положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 600мг+42,9 мг по 5,6 мл (50 мг/кг/сут ) по 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, а действие оценивается через 72 часа с момента приема. Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции.
Температура 37.2°C во второй половине дня — это классический субфебрилитет. У детей такая температура часто может держаться некоторое время после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. Это называется "температурный хвост". Организм таким образом восстанавливается, и иммунная система остается в "боевой" готовности

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженных признаков стрептококковой ангины по фото нет
Воспаление может быть не только бактериальным, но и вирусным
Перед началом антибиотика на выполняли Стрептатест - продается в аптеке?
ОАК не сдавали за это время?

Как дышит нос? Есть ли насморк? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Тест не выполняли, мне никто про него и не сказал. Сделали анализ крови, по анализам сказали, что лейкоциты на верхнем пределе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, насморка нет, нос хорошо дышит

А можете прикрепить результаты анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, мне не дали их на руку, оставили в карточке. В больницу через 4 дня на повторный прием

Амоксициллин назначается из расчета 50мг/кг в сутки
На вес 27 кг - 1350 мг 2 раза в день - 675 мг 2 раза в день
Если инфекция бактериальная, то дозировка слишком мала
Тогда рекомендовано приобрести суспензию 250мг/5мл - по 13,5 мл 2 раза в день - 10 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. Налета не видно, что хорошо. Температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной и повышаться на фоне работы вегетативной нервной системы, например. Достоверна меньшая. Например, с одной 36.9, а с другой 37,1, то норма. А на предмет воспламенения смотрят СРб, это чувствительный показатель

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: орошать тантум верде 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .