Отпуск после туберкулеза

Добрый день Мужу был поставлен диагноз туберкулез 01.10.2020 форма не легочная, воспалены были лимфоузлы с свищем в пищеводе, на стационаре он находился до 01.03.2021. Сейчас проходит лечение уже на дневном стационаре, прием препаратов назначили до 01.09.2021, вопрос таков хотим поехать в июле в отпуск, какие ограничения могут быть?

Принятый ответ

Мария, во-первых, конечно, не пропускать прием препаратов. Во-вторых, что не менее важно, избегать прямых солнечных лучей, активного солнца, физических перегрузок. А также - людей с явлениями ОРЗ, бронхитов, активно кашляющих, температурящих. Если будет возможность, сдать (хотя бы однократно в частной клинике) анализ крови. Соблюдение диеты - противопоказаны острые, жареные, маринованные блюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, можно ли ехать на Юг России или Египет?
Просто лечащий врач странно себя ведет и говорит что если он поедет то она не будет давать ему препараты.

Мария, ехать конечно можно. Но Вам надо взять лекарства на это время. Попробуйте решить этот вопрос с лечащим врачом. Если Ваш муж хорошо, без пропусков (или без больших пропусков) принимал лекарства, врач может пойти на уступки. И, конечно, строго избегать активного солнца.