Укусил клещ зараженный баралиозом. подтвержден лабораторно. Что начать срочно принимать

Что надо срочно начать принимать. 72 часа еще не прошли. Признаков поражения на месте укуса нет. Боюсь не успеть начать лечение. Клещ привезли из Тверской области. Были в инфекционной больнице, сделали укол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, самого клеща сдали на обследование? Какой укол сделали, иммуноглобулин? Для профилактики боррелиоза можно начать прием т. Доксициклин 0,1 ×2 р/д 7 дней

Принятый ответ

Можно начать доксициклин по 1 капс 2 раза в день 5 дней. Через 3 недели сдать ифа крови на боррелиоз антитела М и Джи

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо начать принимать Доксициклин 100 х2 в течение 7 дней.Через три недели сдать кровь на антитела к боррелиям.Измеряйте Ежедневно температуру, следите за состоянием кожи