Консультация эндокринолога /

Норма ттг до 4? — вопрос №526221

Добрый день!
Недавно ходил очно к эндокринологу по той простой причине, что у бабушки в молодости, а также у мамы, примерно в аналогичной по годам молодости, была удалена щитовидная железа. К сожалению, сейчас ещё у мамы добавилась онкология яичников. И вот это все меня натолкнуло пройти плановое обследование у специалиста. У меня выявили дефицит д-13. Но при этом кальций был в норме, а также в норме был и паратгормон - 6. Витамин д я не особо восполняю, так как креатинин немного повышен, иногда просто пью в дозе по 600 и стараюсь быть на солнце Сейчас. Но главный мой вопрос не по витамину д, а по ттг.
И вот недавно пришёл ттг - он 3.42, а также Т3 и Т4. Меня немного смутил ттг 3.42, но эндокринолог сказал - все ок. При этом терапевт мне советовал, что ттг должно быть меньше 2.0 Стоит ли пойти очно к другому врачу, или все действительно нормально и просто не искать проблем?
Анализы приложил. Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны в норме, нарушения функции щитовидной железы нет. Ттг ниже 2.5 рекомендуется женщинам при планировании беременности, в остальных случаях нормы 0.4-4.0
Дефицит витамина д восполнить нужно несмотря на нормальный кальций и паратгормон, принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно, кровь на витамин д через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Можно ли пить витамин д при креатинине 127. На почках не отразится?
Эндокринолог
Какой у вас вес? Повышенный креатинин впервые?
Клиент
Ленар, вес 73, рост 181.
Креатинин периодически повышается до этих значений , потом падает максимум до 120.
Такое уже около полугода.
УЗИ почек и оак мочи в норме
Эндокринолог
Витамин д принимать можете
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас хороший уровень ТТГ.
При пересдаче через пару месяцев он может быть 2.(показатель может колебаться)
Это хороший уровень , в пределах нормы,вы не больны.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваши анализы в норме, Вы не нуждаетесь в дообследовании и лечении.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма ТТГ действительно от 0,4 до 4,0 и он не всегда стабилен. а может колебаться в этих референсных значениях. И это норма для небеременной женщины. Держать ТТГ менее 2,5 нужно только во время беременности. т.к. в это время физиологически ТТГ должен снижаться. К другому врачу вам идти не нужно, нет причины. Достаточно солить пищу йодированной солью, чтобы железе было легче синтезировать тироксин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, правильно ли я понимаю, что ттг всегда может меняться и главное чтобы он был в референсе? То есть может быть 1, потом 3.99 и все это будет нормой, так как в пределах 4?
Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Да, Вы все верно понимаете. Уровень ТТГ зависит от многих факторов, даже от времени сдачи крови.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень ТТГ не более 2, 5 должен быть у женщин при планировании беременности и во время неё.
У мужчин показатель до 4, 0 считается нормой.
Вам рекомендован прием витамина Д Первые 2 месяца 7000 ед, т е 14 капель аквадетрима в сутки, далее профилактическая доза 2000 ед в сутки
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Функция щитовидной железы у Вас не нарушена. А вот витамин Д надо принимать в насыщающей схеме,несмотря на повышенг креатинина. 2 месяца принимайте вигантол( аквадетрим,а я люблю детримакс) по 14капель в день, 1месяц по 7капель в день, 2 месяца по 4 капли в день
Перепроверьте через 4-5 месяцев и при уровне более 30 поддерживающая доза препарата по 4 капли в день с октября по апрель включительно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, никакого лечения не нужно. Нет рекомендаций держать ТТГ ниже 2. Терапевт не прав. Витамин Д лучше держать на уровне 40. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. По поводу чего была удалена щитовидная железа у Ваших родственников? Вы делали УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена. Лечение не требуется