ТЭЛА

Несколько недель после приступа удушья и боли в груди диагностировали ТЭЛА...Анемия...Миома.... Рекомендовали пить гормональные таблетки,чтобы уменьшить узлы миомы и в сочетании обязательно принимать фраксипарин два раза в день по 0,6. После болей в пояснице и усиления кровотечений пришлось сократить до одного укола фраксепарина....Замкнутый круг....Помогите советом или рекомендацией специалиста что делать в таком случае когда Миома и ТЭЛА и еще вопрос может ли Миома спровоцировать ТЭЛА? С уважением,Наталья

Наталья, здравствуйте! Уточните Ваш возраст. Размеры миомы( количество узлов и размер доминантного узла). Какова цель лечения миомы? Вы планируете беременность или она вызывает у Вас обильные кровотечения? Какие препараты принимали в период когда была тэла и какие сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Мне 45 лет,последние несколько лет очень обильные кровотечения с большими сгустками крови (при последней менструации делали переливание крови потому как гемоглобин упал до 3) Размеры миомы 31* 29 mm, 27* 17 mm, 35*34 mm; ED 5.6 mm
яичник с левой стороны 23*15 mm Мне рекомендовали при наличие ТЭЛА ставить уколы два раза в день по 0;6 Фраксипарина и пить гормональные таблетки Microgynon у которого противопоказания при ТЭЛА вот и стала дилемма ,что же мне делать

Прочитала информацию в вопросе про миому. Для "лечения" миомы микрогинон точно не Ваш препарат, любые гормональные контрацептивы Вам противопоказаны! По размерам узлы не большие, но тк вызывают обильные месячные, лечить их нужно. Варианты: 1. Эсмия как и рекомендовала Маргарита. 2. Как вариант эмболизация маточных артерий. 3. Удаление матки. 4. Растительные препараты - индинол и эпигаллат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо вам и Маргарите за ответы и советы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, хотелось бы уточнить,как эболизация маточных артерий может повлиять на ТЭЛА?

Системное действие эмболизация не оказывает. Блокируются только маточные артерии. Я этот метод не практирую, поэтому более подробную информацию дать не могу. Обсудите этот вариант со своим гинекологом.