Гемоглобин
Добрый день! Ранее в связи с низкими содержанием ферритина (31) было назначено Пить железо. Пила мягкое железо от солгар, но тело покрылось аллергией. Начала пить умное железо на айхерб. Ферритин не сильно увеличился -34 пока что. Но другие показатели очень странные. Подскажите, что мне делать? Стоит ли продолжать принимать железо? Из симптомов - после месячных очень сильная слабость и низкое давление. Ближе к середине цикла начинается сильное беспокойство, хотя как таковых причин нервничать у меня нет совсем. А также поверхностный сон. Также часто чувствую затекание рук, особенно во сне, просыпаюсь и буквально не чувствую их, пока не пройдёт какое-то время. Также у меня есть проблемы с кишечником - выявили ляблиоз и дисбактериоз, который планирую начать лечить с сегодняшнего дня, а также частая желудочковая экстрасистола - 15тыс по данным холтер и пароксизмальная тахикардия - 6 эпизодов в сутки. Что делать с железо? Продолжать принимать? Что означают мои показатели крови не сегодня?
Здравствуйте, Ирина! Признаки латентного железодефицита. Препараты железа показаны до достижения оптимальных показателей ферритина (примерно Ваша масса тела в килограммах) и ещё 2-3 месяца для насыщения депо железа в организме. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, я не понимаю как у меня так изменились показатели. До приема железа у меня был только ферритин 31.
А сейчас после 2 месяцев ферритин 34. Но зато другие показатели не в норме, которые раньше были в норме! Средняя концентрация гемоглабина и тд. Это все было у меня в норме до приема железа!!!
Показатели крови становятся "не в норме" сильно позднее, чем начинается железодефицит. И возвращаются "в норму" сильно позднее, чем этот дефицит устраняется. И ферритин 31 и 34 для женщины - абсолютно "не норма".
Принятый ответ
Лямблиоз Вы лечить "планируете", а железо имеющиеся лямблии у Вас отбирают ужу сейчас, ничего не планируя.
Здравствуйте!
В анализах признаки латентного железодефицита (с нормальным уровнем гемоглобина) и признаки гипогидратации. По лечению - продолжить насыщение препаратами железа еще на месяц с последующим контролем ферритина через 2 недели после последней таблетки, и увеличить объем выпиваемой жидкости (преимущественно за счет питьевой воды).
Лариса, я пью очень много воды!
Возможно, мне нужно примате кроворазжижающие - кардимагнил?
Вот как. А перед анализом последний раз пили когда?
Лариса, утром перед анализом
Принятый ответ
Для антиагрегантов в целом нет показаний, потому что гематокрит не сопровождается повышением тромбоцитов, да и весь остальной клеточный состав не в избытке. Возможно ошибка лаборатории, возможно фаза цикла, возможно выпитая жидкость не успела попасть в системный кровоток. Думаю, что стоит повторить анализ и определиться по результату в динамике.
Лариса, я не понимаю как у меня так изменились показатели. До приема железа у меня был только ферритин 31.
Здравствуйте. По ОАК у вас есть косвенные признаки дефицита железа. Я бы рекомендовала вам продолжить прием препаратов железа. Ваши жалобы и наличие экстрасистол может быть связано с дефицитом железа в том числе. Рекомендую так же обследовать щитовидную железу.
Анна, я не понимаю как у меня так изменились показатели. До приема железа у меня был только ферритин 31.
Принятый ответ
Изменение данных показателей скорее всего не связано с приемом препаратов железа, это может быть просто совпадение. Но снижение этих показателей как раз косвенно и говорит о дефиците железа в организме