Нужно второе мнение по МРТ грудного отдела позвоночника

Ребенок упал на спину с турника на улице. Сама пришла домой. Поехали в частную клинику сделали МРТ грудного отдела позвоночника. Хотелось узнать альтернативное мнение. https://cloud.mail.ru/public/n85C/VPNskoPya

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, Файл скачивается, хочу альтернативное мнение.

Здравсмвуйте!
Файл слишком тяжелый, не загружается
Прикрепите пожалуйста протокол
Что смущает?
Что хотите уточнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, да хочу уточнить, диагноз.

Здравствуйте, Александр. Файл не открывается. Приложите, пожалуйста, описание МРТ и сами снимки, если получится, чтобы врачам легче было их изучить.

Здравствуйте.
Не открывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ради, https://cloud.mail.ru/public/k8Pm/Ck1fFnXDg

Добрый день
По мрт снимкам имеется компрессионный перелом 5 и 6? грудного позвонка 1 ст. Так же есть незначительное отклонение позвоночника в грудном оптделе в право. То что ребенок пришел самостоятельно-это не показатель. Ребенок жалуется на боль в области лопаток? Наклоняться в стороны может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, Диагноз по МРТ: Отмечается снижение по высоте тел Th2, Th3, Th4, Th5, Th6, Th8 на 1/3, с отѐком костного мозга.

Заключение мрт (снижение высоты и отек костного мозга) и соответствует компрессионым переломам. Вас отправили в травмпункт или на госпитализацию? По снимкам ребенку показан строгий постельный режим нажесткой поверхности на 1 месяц. После этого реклинирующий жесткий корсет на грудной отдел до 6 месяцев. Не сидеть ближайшие 3 месяца. Прием препарата кальция (соответствующий возрасту). Через 2 месяца кт (не мрт!!) контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, вопрос в том сколько позвонков задействовано в переломе. По МРТ - 6 позвонков. Вот хотел уточнить. И КТ ребенку??? Зачем лучевая нагрузка???

Как контроль состояния переломов применяют кт, т.к. мрт плохо видит костную структуру а рентген снимок много не раскажет. При кт хоть и есть облучение но одноразово далеко не привышает допустимую безопасную дозу облучения в год и лечения и профилактики не по требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, А по количеству поврежденных позвонков по описанию МРТ их 6?!

Принятый ответ

5 и 6 точно, про 2,3,8,4 смогу сказать чуть позже когда доберусь до ноутбука и посмотрю все снимки по ссылке

Здравствуйте.
На мрт определиться компрессионный перелом 2,3,4,5,6,8 грудных позвонков. Всё верно описал рентгенолог

малые копрессионные переломы тел нескольких позвонков. состояние не опасно, но требует изменения образа жизни на ближайшие 2 месяца. исключить бег, прыжки, занятия спортом. при наличие болевого синдрома системное обезболивание. функциональный покой. если сидеть больно - то пока не сидеть. плавать тоже не стоит в раннем периоде. на всякий еще раз повторю, состояние не опасное, переломы неврологически и травматологически стабильные. при разумном подходе не будет никаких далекоидущих последствий с большой вероятностью.

Принятый ответ

Добрый день. Да, есть минимально выраженные переломы практически без снижения высоты тел или их деформаций позвонков Th4-8, насчёт Th2-3 сомневаюсь, тут надо смотреть сами томограммы в DICOM формате, но глобально это ничего не меняет в тактике лечения на мой взгляд + отёк костного мозга, наиболее выраженный со стороны 4, 6 и 8 позвонков. Никаких признаков нестабильности или повреждения неврологических структур нет, переломы 1 ст. - такое состояние лечится консервативно и обычно проходит полностью и бесследно при соблюдении назначений врача.