О церебролизине
моей маме 91 год, она стала рассеянной и у нее появилось недержание мочи. врач назначил ей кортексин (уколы) и конефрон (таблетки).кортексин ей помог, появилась "сообразительность".проделать ли ей уколы церебролизина?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вреда от церебролизина точно не будет (естественно, если нет аллергии). А насчет того, нужен ли он - это сомнительно. Церебролизин принципиально не отличается от кортексина. По сути это практически одно и то же лекарство. К тому же церебролизин, по данным клинических испытаний, дает положительный эффект только при ишемическом инсульте тяжелой степени.
Здесь же нужно разбираться, в чем именно причина ухудшения состояния Вашей мамы. Просто от того, что возраст уже немаленький, такие изменения не развиваются. Нужна диагностика - в первую очередь осмотр невролога с оценкой состояния интеллекта, памяти, внимания. Кроме того, желательно сделать МРТ головного мозга. Если будет установлен диагноз "деменция", "болезнь Альцгеймера" или другой нейродегенеративный процесс, лечение нужно будет проводить под контролем невролога и, возможно, психиатра.