Консультация covid-19 /

Не могу разобраться в ситупции с антителами — вопрос №526638

В прошлом году болел, в октябре по анализам показало наличие антител к коронавирусу (к сожалению, анализ делал качественный, но уточнял в лаборатории, что положительный результат - это значит титр 10 и выше). На прошлой неделе сдал анализ на антитела - в итоге, результат отрицательный. Хотя при этом количество антител не нулевое. Что смущает: неужели антитела могут исчезнуть совсем? Какой титр антител на самом деле можно считать защитным, если у нас в Украине и в США (проверял массу источников) на бланках разных лабораторий указывают, что от 50 ед. /мл тест положительный, а в России (тоже по массе источников) есть градация 0-12 - отрицательный, 12-15 - сомнительный, 15 - положительный? При этом единицы измерения те же, анализ тот же (антитела к спайковому белку)? Почему такая разница? Причем у нас не зависит от того, на каком оборудовании делается, везде от 50 положительный. То есть если антител 49 (или 21 как у меня) ед. /мл, то иммунитета нет? А если 51 ед. /мл - то есть? Или я что-то не так понимаю? И еще: могут ли быть антитела к спайковому белку COVID-19 у человека, который никогда не сталкивался с коронавирусом? Спасибо за ответы!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! согласно предоставленной информации антител у ВАс нет, да, они могут исчезнуть полностью, с течением времени они невилируются
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Антитела могут исчезнуть (это гуморальный иммунитет), но за это время может уже сформироваться лимфоцитарный (клеточный) иммунитет, который будет продлолжать защищать вас.
В вашим последнем анализе иммуниитета нет. Референтные границы существуют по каждой системе определения антител, поскольку может быть ложноположительное наличие антител, которое появляется не от встречи с вирусом Ковида, а от других состояний и заболеваний, и быть не более референтных рамок. Это можно сравнить с анализом крови на антитела к вирусным гепатитам.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас нет иммунитета. Титр антител это определённая математическая величина, В Вашем случае данные результаты можно трактовать как отсутствие иммунной защиты.
Референты разные для каждой лаборатории, поэтому и результаты не совпадают.
Показана вакцинация
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сейчас у вас антител нет, так как иммунитет временный, со временем антитела исчезнут. 51 хоть и положительный результат, но это очень слабый иммунитет. Если у человека есть антитела, то он сталкивался вирусом, переболел бессимптомно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антител у вас нет, поэтому вакцинация нужна. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).