Консультация акушера /

Обследование после родов — вопрос №3084997

Доброе утро!
После родов прошло 2 месяца, роды были естественные, сейчас кормлю грудью.
Можете посмотреть анализы и в случае чего посоветовать доп обследование, в субботу иду к врачу на узи, чтобы сразу придти с полным комплектом анализов и ясной картиной.

Меня смущает такой высокий гемоглобин, железо и ферритин, раньше у меня гемоглобин выше 120 ни разу не поднимался даже на препарата и капельницах, сейчас я ничего не принимаю.

Пониженная глюкоза : часа за 2 до сдачи анализа я выпила сладкий чай (так вышло) , почему глюкоза пониженная , а не повышенная?

И повышенный АЛТ и холестерин, последствия беременности? Или я недавно болела гриппом и принимала очень много лекарств, т.к. очень плохо себя чувствовала, могла печень из-за этого так пострадать?

И повышенные тромбоциты.
И вообщем Ваше мнение по остальным показателям

Возраст: 29

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у всех разная толерантность к глюкозе, бывает и такое что после пищи либо приема сладкого уровень все равно не повышается. К тому же если раньше у вас не было проблем с сахаром и не было гестационного сахарного диабета, то это считается все равно нормой (у разных лабораторий бывают немного свои референсные значения).
Да, печеночные повышены незначительно. это может быть вполне последствием приема антибиотиков и перенесенной вирусной инфекции. Если нет хронических заболеваний ЖКТ - то тоже не обращаем на это внимания нормализуется.
Желательно принимать фолиевую кислоту в дозировке 200мг 1 раз в день.
Ферритин в норме должен быть хотя бы примерно как вес, если выше - тоже хорошо, говорит о вашем хорошем запасе железа. Беременность является дефицитным состоянием и часто после родов анализы приходят в нормализацию и показатели повышаются. К тому же возможно вы стали больше принимать продуктов богатых железом, поменяли питание? Гемоглобин так же прекрасный.
В общем анализы ваши хорошие, придраться не к чему, можете быть спокойны
Клиент
Питание не меняла, без диеты.
А лучше пропить отдельно фолиевую или можно комплекс В витаминов?
Я сама назначила себе анализы, это стандартный набор или посоветуете ещё что то досдать, допроверить?

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
В принципе такого списка достаточно.
Если давно делали УЗИ ОМТ, мазок на онкоцитологию с шейки матки и фемофлор (больше полугода назад), то можно еще их добавить в перечень.
Да, можете пить витаминным комплексом, если там такая дозировка фолиевой
Клиент
Узи и мазки сдам в субботу у гинеколога.
А для печени урсофальк нужен? Или нужно время после перенесенного гриппа и так все нормализуется?
И ещё вопрос, могу ли я пить магний, я с ним гораздо лучше себя чувствую, лучше сплю в дозировка 400 мг (магний цитрат), повлияет ли он как то на малыша?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Отлично, тогда больше ничего дополнительно не требуется.
Нет, в урсофальке нет необходимости. Показатели повышены совсем немного и неспецифически, нормализуется само. Из препаратов магния в период ГВ предпочтение лучше отдавать Магне Б6, либо Магнелис. При грудном вскармливании их можно принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что прошло немного времени после родов, по общему анализу крови сохраняется гемоконцентрация (так как раньше организм работал на двоих), соответственно такой гемоглобин, железо, ферритин скорее тоже отражает запасы, а не воспалительную реакцию. Печеночные ферменты (АЛТ АСТ) в пределах нормы, учитывая, что вы недавно переболели и это абсолютно нормально и даже хорошо, что отмечается их повышение, значит что печень среагировала и ресурсы у нее на это есть.
Холестерол вы сдали общий, в данном случае он включает и холестерин и липопротеиды разной плотности. Для точной диагностики, желательно сдать липидограмму, но я подозреваю что повышение идет за счет холестерина. Он повышается если необходим повышенный синтез холекальциферола, т е когда снижен витамин Д. А он у вас снижен, так что не волнуйтесь.
И по поводу глюкозы, чувствительность к рецепторам может быть разная, на быстрые углеводы наш организм реагирует быстрой гипергликемией и резким спадом (инсулина в том числе). В итоге, желательно питаться, избегая быстрых углеводов (чтобы не истощать рецепторный аппарат к инсулину); принимать витамин Д в профилактической дозировке (до 2000 Ме) и витамины группы В (активный комплекс, также хорошо поддержит печень). Здоровья вам!
Клиент
Я кормлю грудью, мне можно любой комплекс В витаминов? Или есть ограничения?
Я сама назначила себе анализы, это стандартный набор или посоветуете ещё что то досдать, допроверить? (кроме липидограммы)
Акушер, Гинеколог
Вы можете пить фемибион, там небольшие дозировки и есть активная форма фолиевой кислоты-метилфолат.
Витамины группы В водорастворимые и быстро выводятся из организма. И все комплексы для беременных также разрешены для женщин, кормящих грудью)
Акушер, Гинеколог
Вы можете через месяц проконтролировать общий и биохимический анализ крови, как раз организм восстановится и будет более реальная картина.
Клиент
По витаминам поняла.
Акушер, Гинеколог
Нет, она восстановится самостоятельно, не переживайте. Главное, правильно питаетесь (чтобы было достаточно белка). Да, конечно, магний только положительно влияет, цитратная форма может немного слабить, тоже учитывайте). Стресс, токсины, инфекционные агенты очень быстро истощают запасы магния, избытка не будет, не волнуйтесь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваши отклонения в анализах незначительные и требуют только контроля через некоторое время.
Что касаемо ферритина, он может повышаться после перенесенных вирусных или бактериальных инфекций.