Расшифровка анализа на онкоцитологию

Добрый день! Помогите , пожалуйста, с расшифровкой анализа на онкоцитологию. Прошел месяц после конизации шейки матки(была дисплазия 3 степени). Так же беспокоют жгучие боли в мышцах ниже живота и паха (неделю). Врач делала узи, сказала все в норме , нужно делать упражнения.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты. Через какой интервал сдавали после операции на шейке ?

Анна Михайловна, добрый день! Анализ сдала через месяц после операции.

Благодарю за ответ. У вас результат nilm-это отсутствие каких либо изменений эпителия шейки . Но ! После конизации/эксцизии необходим контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ не ранее 6 месяцев . Обязательно повторите скрининг через пол года,надеюсь результат будет такой же !
Здоровья !☘️

Принятый ответ

Здравствуйте! По мазку всё хорошо, атипических (плохих) клеток нет. Прошёл только месяц? Боли как давно появились? К неврологу обращались?

Елена Александровна, спасибо! После операции прошло чуть больше месяца ( на данный момент). Боли беспокоят неделю. К неврологу не ходила. Изменения клеток - норма ?

Да, по мазку всё хорошо, не волнуйтесь. Желательно получить консультацию невролога личную, жалобы могут быть связаны с неврологической проблемой

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Мазок на цитологию нормальный. Дегенеративные изменения в клетках могут быть еще после конизации или как признак хронического воспаления.

Обычно таких болей после конизации не бывает. Но если температура нормальная, по узи все нормально, по осмотру на кресле шейка заживает как обычно, то надо просто подождать, может реакция такая на операцию. Можно сдать оак, с-реактивный белок посмотреть нет ли признаков воспаления. Из препаратов можно принять нимесил или нурофен 2-3 дня , посмотреть какая будет реакция. Немного непонятно про какие упражнения идет речь?

Олег Владимирович, спасибо за развернутые рекомендации!) Температуры нет, Врач сказала после осмотра , что заживление идет хорошо, а боли могут быть из за защемления в мышцах и нужно делать растяжку. Но боль справа перемещалась влево. И теперь боль равномерная и отдает в ноги.

Понятно. Попробуйте все таки 2-3 дня нпвс (нимесили или нурофен или целебрекс), может на фоне их приема будет легче.

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер. У вас хороший результат цитологии. Но! После конизации обязателен контроль цитологии раз в 3,6 и 12 месяцев. Контроль ВПЧ раз в месяцев.
Так же рекомендуется выполнение кольпоскопии через месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат цитологии у вас в норме,nilm это хорошо.
Лейкоцитарная инфильтрация,дегенеративные изменения могут быть косвенным признаком воспаления, но при отсутствии жалоб дообследование не требуется, может быть в результате проведенной манипуляции.
Пройдите контроль исследования в динамике планово.
Учитывая результаты узи, где патологии не выявлено,что самое главное , понаблюдайте за состоянием, можно попробовать принимать св Дикловит ректально при болях.