Иногда ходит на носках
Здравствуйте,ребёнок когда ещё маленькой была ,часто ходила на носках .Неврологи часто назначали просто массажи ,ну это не особо помогло .Потом ходили к другому неврологу она сказала что это не проблема ног ,а проблема эмоциональная .Потом проблема эта сама по себе сошла почти на нет ,но сейчас ребёнку 7 лет и она периодически может ходить на носках,но не прям на пальчиках ,а как будто просто на пол стопы ,т,е пятка не высоко от пола отрывается .Или когда эмоции какие то ,тоже может пятку чуть отрывать .С ходьбой ещё ничего ,в основном нормально ,а вот бег часто не касаясь пятки о землю .Конечно делаешь замечание ,идёт нормально .Если пару слов о ребёнке ,она и правда как будто эмоционально напряжена ,как ее разрядить не знаю .Недавно врач выписал фенибут попить ,опять же из за ее эмоционального напряжения .А заключается оно в том что например делаешь ей замечание или уроки надо делать ,сразу слёзы .Такое ощущение,что ее эмоции отражаются в ногах .Фенибут ещё не начали пить ,вроде нормальные отзывы а что то страшно .В сем может быть причина такой хотьбы ?я конечно в инете начиталась всего.Но я почему то больше всего склонна думать что это какое то эмоциональное напряжение
Принятый ответ
Здравствуйте, это, действительно, связано с тревожным расстройством, при органической патологии ребёнок ходил бы на носках постоянно. Фенибута не бойтесь, препарат хороший, не вызывает сонливости и привыкания, к тому же улучшает память и внимание
Людмила, спасибо,в интернете пишут исто с мозгом может быть связано и со связками ног ,но не уверена что это так .Все таки больше и правда похоже на расстройство ,я вот даже с ней спокойно хочу поговорить например о чем то ,спросить поподробнее о ее страхах или о плаксивости ,разговариваю спокойно ,а она сразу в слёзы и даже не может объяснить причину слез своих
Это особенность характера, не давите на ребёнка, старайтесь не загружать заданиями, больше гуляйте. Старайтесь не фиксировать внимание на особенностях ходьбы, с нормализации эмоционального состояния все пройдёт
Людмила, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Вашем случае периодическая ходьба на носочках связана с повышенным уровнем тревоги и эмоциональным напряжением ребёнка. С возрастом, когда психоэмоциональное состояние девочки стабилизируется, это пройдёт.
Пока можно пропить фенибут. Бояться его не стоит, он обычно хорошо переносится, назначается деткам с 2х лет, а иногда и раньше.
Если бы хождение на носочках было связано с ортопедической или неврологической проблемой, укорочением ахиллова сухожилия, то девочка постоянно ходила бы на носочках и при осмотре невролога, ортопеда были бы отклонения.
Рекомендую показать ребёнка детскому психологу.
Алина, а если бы были проблемы в гол.мозге она бы постоянно ходила ?или вообще не могла бы встать на пятку ?она иногда когда забудется ,заиграется с ребятами может тоже без пяток ходить ,вижу как они немного оторванны от земли
Ходила бы постоянно, были бы отклонения в неврологическом статусе - изменения мышечного тонуса, рефлексов, и не было бы связи с эмоциональным напряжением.
Подавайте фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном вопросе конечно же очень важен неврологический осмотр. Если у ребенка при осмотре тонус мышц ног не повышен значительно, рефлексы в норме, нет патологических рефлексов - то значит совершенно не страшно, а скорее всего это что-то на подобие тика, невроза.
Фенибут препарат хороший мягкий, и главное используется в детской практике с 3 лет ( по показаниям и раньше). Подавайте 250 мг по половинке таблетки 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц. ЗА одно и сможете оценить за время лечения и после не сократились ли случаи такой ходьбы.
Яна, давно у невролога не были ,но раньше когда ходили ,каких то сложных диагнозов не ставили .Единственное были недавно у пульмонолога по своей причине,она на пустом месте начала реветь ,(ну как на пустом ,нам надо было идти на процедуру где надо дышать в трубку ,она себе как всегда накрутила ,стоик неё не получится и начала реветь )врач говорит какая то она эмоционально разболтана ,попейте фенибут .
Да возможно всё таки эмоциональность повышенная, а у таких деток неврозы часто бывают. Действительно попейте.
Принятый ответ
Добрый день! Ходьба на цыпочках у ребенка в возрасте до года, то есть до начала функции ходьбы обычно связана с мышечным гипертонусом, который является следствием перинатальной энцефалопатии или родовой травмы шейного отдела.Бывает у достаточно большого количества детей до года.В дальнейшем гипертонус мышц ног проходит, иногда даже без специфического лечения.
Но надолго остается рефлекс эмоциональный стресс - напряжение мышц, так как головному мозгу это знакомо.
Периодическая ходьба на цыпочках у ребенка в 7 лет, если девочка пошла вовремя и ей не был выставлен диагноз ДЦП ранее, является функциональной реакцией на стресс.
Если имеет место тревожность в результате стрессовой ситуации, фенибут следует пропить.
Есть более удобный в применении у детей аналог Фенибута - Анвифен, он есть в детской дозировке 50 мг.Начать Анвифен можно с дозы 50 мг на ночь, постепенно увеличить до дозировки 50 мг три раза в день.
Светлана, не,ДЦП конечно диагноза нет ,спасибо ,фенибут вот начали.Ходить начала в год
Вот и хорошо, курс фенибута от 2х недель до 2х месяцев.