Пятно/сыпь под шеей

Здравствуйте! Ребенку через 2 дня 7 месяцев. Недели две назад заметила под шеей небольшие прыщики (фото прикреплю до) , сказали мазать мазью цикапласт. Мажу уже дня 4 , по моему мнению, ситуация только ухудшается (фото прикрепляю красноты), но у нас лезут зубки сверху и очень повышенное слюноотделение. Слюни постоянно попадают на это место под шею , даже если в одежде, может поэтому эффекта никакого нет от мази? Как дальше бороться с такой уже проблемой? И что это вообще такое? Больше нигде нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника

Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения-это не гормональный, Противовоспалительный препарат
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Дарья Николаевна, ещё раз здравствуйте!
Подскажите пожалуйста , сегодня прыщик вылез один на щеке , это относится к той проблеме под шеей? И как от этого прыщика избавиться? Просто большой красненький

Да, это та уже контактный дерматит
И лечение такое же наружно элидел

Дарья Николаевна, спасибо большое!
Подскажите, он так и будет распространяться по одному прыщику? И сколько он примерно проходит?

Новые появлятся могут
Если меньше мочить будете, то быстрее пройдет

Принятый ответ

Вероника, доброе утро! Это раздражение от повышенного слюноотделения.
Старайтесь чаще ребенка умывать, и насухо промакивать эти места. Применять слюнявчики, для того, чтобы не было постоянного раздражения и контакта со слюной. Держать эти места в сухости. Местно сейчас, чтобы снять острое воспаление комфодерм тонким слоем 2 раза в день - 3 дня. Далее неотанин тонким слоем 2-3 раза в день.

Дарья Игоревна, ещё раз здравствуйте!

Да, это тоже на фоне раздражения. Так же умывайте малыша чаще, насухо вытирать, и мазать местно неотанином.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото раздражение от слюней. Самый главный принцип лечения, это устранить причину высыпаний. Старайтесь все таки держать это место сухим. Можно использовать вопотнички, нагрудники. Местно обрабатываете неонатин 2-3 раза в день, частые воздушные ванны.

Анна Владимировна, ещё раз здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, раздражение от слюней. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно, после подсыхания Бепантен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.