Консультация гинеколога /

Частые приливы. — вопрос №526879

У меня в 57 лет началась менопауза. По реконструкции врача начала принимать Фемастон 5/1 . После прохождения медицинского осмотра обнаружена миома т/матки , тубоовальное образование слева ( гидросальпинск) . Посоветуйте, что делать, какие принимать препараты

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а вы не могли бы приложить сам результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,

Клиент
Светлана, я прикрепила файл с анализами. От фемастона чувствую себя хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ узелки маленькие, поэтому требуют только наблюдение - если узлы обнаружены впервые, то УЗИ переделайте через полгода для контроля роста узлов
Если же они уже были до этого, то тогда не стоит беспокоиться - в менопаузе узлы не растут
А вот по поводу тубовариального образования - вас беспокоят боли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите , пожалуйста, результаты УЗИ . На фемостоне себя чувствуете хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я прикрепила файл с анализами , от фемастрна чувствую себя хорошо
Клиент
Любовь, я прикрепила файл с анализами , от фемастона чувствую себя хорошо
Акушер, Гинеколог
По поводу приема Фемостона: Вам можно его продолжить принимать , миому только контролировать раз в год, а вот образование это можно только удалять, но если оно жалоб не дают, можно оставить под наблюдением. В плановом порядке необходимо пересдать глюкозу и обратиться к эндокринологу для дообследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Вы уже 5 лет принимаете фемостон конти? Можете прикрепить протокол УЗИ? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила файл с анализами , от фемастона чувствую себя хорошо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По поводу приема мгт, всегда нужно принимать минимально эффективные Дозировки, учитывая возраст рекомендую перейти на фемостон мини, если будет ухудшение самочувствия перейдете обратно на фемостон конти. Миомы не большие, требуют только наблюдения. По поводу тубовариального образования, нужна дополнительная диагностика, сдать ПЦР на ИППП (фемофлор скрин), сдать кровь на онкомаркер СА 125, по результатам провести противовоспалильное лечение, контроль УЗИ через 3 месяца, если динамики не будет решать вопрос об оперативном лечении. Сейчас в результатах молочница, чувствительность к препаратам не определяли?
Клиент
Ольга, здравствуйте . Извините , а можно препарат Фемастон заменить каким- либо другим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно анжелик, но он снят с производства до октября, можно дивигель + урожестан, тиболон. Почему хотите заменить фемостон?
Клиент
Ольга, здравствуйте . Почитала информации о том , что нельзя длительное время пользоваться Фемастоном . а я его принимаю уже порядка 5 лет . И еще один нюанс - очень резко набрала вес
Акушер, Гинеколог
Про то что нельзя долго принимать это очередная статья гормнофоба, безопасность фемостона доказана в многочисленных исследованиях. Набор веса да, может быть из за отчётности, которую стимулирует дидрогестерон в составе. Сейчас можно начать тиболон, когда появится анжелик в продаже перейти на анжелик микро
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, хорошо. Еще раз большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как вы себя чувствуете на фемостоне?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я прикрепила файл с анализами , от фемастона чувствую себя хорошо
Клиент
Валерия, от фемастона чувствую себя хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазки хорошие. Лактофлора должна быть в норме, атипичных клеток нет. По УЗИ эндометрий 4 мм - норма, небольшая миомка.
А вот холестерин и глюкоза - высокие. Надо сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить диабет и проконсультироваться с эндокринологом по поводу снижения холестерина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Как чувствуете себя на фемостон?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я прикрепила файл с анализами , от фемастона чувствую себя хорошо
Клиент
Асиет, при приеме фемастона приливов нет , чувствую себя хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А до этого как давно проходили узи? раньше миомы не было?
сейчас миому лечить не надо. ее нужно контролировать. расти в менопаузе она не должна, поэтому через 3 месяца необходимо сделать контрольное узи.
Клиент
Алёна, я прикрепила файл с анализами , от фемастона чувствую себя хорошо. Узи делала очень давно , лет 25 назад . Но при прохождении медицинских осмотров подозрений на миому не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас миома по УЗИ очень маленькая, её при осмотре на кресле врачи не заметили бы, скорее всего. По поводу анализов - цитограмма в норме, онкологии нет, а вот мазок на флору говорит о том, что есть молочница. Зуд, выделения, сухость беспокоит?
Ещё у вас холестерин повышен, вам нужно садиться на диету, иначе возникает риск тромбозов, атеросклероза, инфркта и тд.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Илона, я прикрепила файл с анализами
Акушер, Гинеколог
Людмила, добрый вечер! Вам можно абсолютно спокойно принимать фемостон, никаких противопоказаний нет