Язвочка на гланде

Здравствуйте. Курю 8 месяцев. До этого горло не рассматривал. При подробном исследовании обнаружил язвочку на гланде. Что это может быть? Потрогал, вроде не больно. Клиника не беспокоит. Из анализов: увеличенные шейные л/у ,ОАК в норме. Что это??

Принятый ответ

Кандидозный стоматит , вызванный тонзиллитом Применяйте антисептики : хлоргексидин, мирамистин, тонизирующие травы: ромашка чабрец, шалфей , антибиотики супрамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Игорь, а это не опасно??? кандидозный стоматит

Опасно если не лечить , необходимо пропить антибиотик , можно амоксиклав . Наличие бактериальной инфекции вызывает подобные симптомы.

Принятый ответ

Добрый день.
А что вас сподвигло заглянуть в горло? Что беспокоило?
Сколько вам лет? Часто ли болели ангинами (настоящими с температурой)?
Приложите ещё фото без чёрного карандаша и фото этой миндалины чуть сбоку, чтоб было видно пятнышко
Если вы называете "язвочкой " более тёмное пятнышко, то это похоже на рубцово измененную лакуну миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, здравствуйте. Любопытство сподвигло. Ангинами болел ещё очень давно. На данный момент нету такого, что могло бы вызвать это. Фото прикреплил. 32 года.

Это лакуны небных миндалин, их несколько, одни больше, другие- меньше. Это нормальные структуры миндалин. Их размер и форма меняются со временем в зависимости от контактов с вирусными заболеваниями и течением хронического тонзиллита.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это не язва, это лакуна небной миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, и что это, что делать?

Ничего страшного.
Лакуна- часть небной миндалины. По краю рубцово изменена, тк у вас хронический тонзиллит.

Проходите курсы профилактического лечения хронического тонзиллита 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Это не язвочеп- это нормальная анатомисеская структура- лакуна миндалины.
У Вас, видимо, имеется хронический тонзиллит.
Проводите профилактику 2 раза в год:
Поинимайте тонзилгон по 1 тх 3 р в день- 30 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, здравствуйте. Спасибо))))))

Да пожалуйста)))