Консультация лора /

Язвочка на гланде — вопрос №527094

Здравствуйте. Курю 8 месяцев. До этого горло не рассматривал. При подробном исследовании обнаружил язвочку на гланде. Что это может быть? Потрогал, вроде не больно. Клиника не беспокоит. Из анализов: увеличенные шейные л/у ,ОАК в норме. Что это??

Терапевт
Кандидозный стоматит , вызванный тонзиллитом Применяйте антисептики : хлоргексидин, мирамистин, тонизирующие травы: ромашка чабрец, шалфей , антибиотики супрамед
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а это не опасно??? кандидозный стоматит

Терапевт
Опасно если не лечить , необходимо пропить антибиотик , можно амоксиклав . Наличие бактериальной инфекции вызывает подобные симптомы.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
А что вас сподвигло заглянуть в горло? Что беспокоило?
Сколько вам лет? Часто ли болели ангинами (настоящими с температурой)?
Приложите ещё фото без чёрного карандаша и фото этой миндалины чуть сбоку, чтоб было видно пятнышко
Если вы называете "язвочкой " более тёмное пятнышко, то это похоже на рубцово измененную лакуну миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Любопытство сподвигло. Ангинами болел ещё очень давно. На данный момент нету такого, что могло бы вызвать это. Фото прикреплил. 32 года.
Детский ЛОР, ЛОР
Это лакуны небных миндалин, их несколько, одни больше, другие- меньше. Это нормальные структуры миндалин. Их размер и форма меняются со временем в зависимости от контактов с вирусными заболеваниями и течением хронического тонзиллита.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Это не язва, это лакуна небной миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, и что это, что делать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ничего страшного.
Лакуна- часть небной миндалины. По краю рубцово изменена, тк у вас хронический тонзиллит.

Проходите курсы профилактического лечения хронического тонзиллита 2 раза в год.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за информацию
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Это не язвочеп- это нормальная анатомисеская структура- лакуна миндалины.
У Вас, видимо, имеется хронический тонзиллит.
Проводите профилактику 2 раза в год:
Поинимайте тонзилгон по 1 тх 3 р в день- 30 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо))))))
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста)))