Консультация педиатра /

Принимать антибиотик или нет — вопрос №1355735

Мальчик 6 лет, ходит в дет. Сад. У ребенка в среду заболело резко горло, горло очень сильно красное, температуры не было, нос норм, кашля нет, общее состояние отличное, бодр и весел. В четверг вечером на животе, шее, высыпала мелкая сыпь.Вызвала врача, было подозрение на скарлатину. Врач сказала, что это точно не скарлатина, она так не протекает, но что это она не знает, тк горло по ее словам ужасное, но температуры нет и не было, то не понятно что это. Сомневается назначать антибиотики или нет. Но говорит что лучше пропить. Сегодня сдали кровь. Температура не повышалась, ребенок бодр и весел, горло не болит, но красное (мы усиленно поласкаем фурацилином, тантум Верде, ромашкой). Еще сделали стрептотест, он вроде бы положительный, слабая вторая полоска. Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать антибиотик? И что это вообще может быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В случае положительного стрептатеста необходимо проводить курс антибактериальной терапии. Препаратами выбора являются защищённые пенициллины-Амоксиклав, аугментин, флемоклав или цефалоспорины ( супракс, цедекс)
Педиатр, Нефролог
Есть возможность сделать фото горла? На ладонях и стопах сыпь есть?

Клиент
Елена, нет на ладонях и ступнях сыпи нет.фото загрузила, к сожалению только такое
Педиатр, Нефролог
Однозначно начинайте антибиотик. В знак картина яркая. Кожа шершавая на ощупь?
Клиент
Елена, была немного шершавая, сейчас уже сыпи нет
Педиатр, Нефролог
На мой взгляд, у ребенка скарлатина. Без антибиотиков нельзя. Только стрептококковая этиология воспаления требует проведения антибактериальной терапии в связи с высоким риском развития осложнений со стороны почек, сердца, суставов
Клиент
Елена, скарлатина может быть без температуры и при хорошем самочувствии?
Педиатр, Нефролог
Да, бывают разные формы заболевания, в том числе стёртые и малосимптомные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если стрептотест положительный, антибиотик нужен.
По крови нет острых воспалительных изменений, но учитывая тест и картину зева+ сыпь, для предотвращения осложнений необходима антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!У ребёнка по общему анализу крови бактериальная инфекция(повышены нейтрофилы,снижены лимфоциты,повышено соэ),слабоположительный тест на стрептококк все же считается положительным,характер сыпи тоже напоминает сыпь при скарлатине.А язык как «малиновый»(внешне напоминает)?Кожа на кончиках пальца облазит?
Клиент
Айнур, нет кода не облазит, язык не малиновый
Педиатр
Эти симптомы конечно позже начинаются.Я бы все же рекомендовала начать антибактериальную терапию,для этого все показания есть,даже не смотря на хорошее самочувствие ребенка.Начните амоксиклав/аугментин суспензию,плюс обязательно подключите антигистамин (повышены эозинофилы,при скарлатине они тоже могут повышаться).Сколько ребенок весит?
Клиент
Айнур, 23 кг.
Педиатр
Купите амоксиклав 600 мг утром 5 мл суспензии,вечером 3 мл-7 дней.Пробиотиу в случае нарушения стула бак-сет 1 капсула после ужина-14 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Однозначно начинаем антибактериальную терапию, учитывая положительный стрептотест.