Консультация рентгенолога /

Осгуд Шляттер — вопрос №527166

Доброго вечора, скажіть будь ласка, нам ставлять донці осгуд шляттер,відправляють на рентген, таке питання ,чи можна донечці майже 11 років робити рентген коліна у двох позиціях?і чи завдасть їй шкоди він?Дякую

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Рентген для подтверждения делается только в боковой проекции. Лечение не сложное но вылечить нужно, в противном случае возможны осложнения. Лечение заключается в фиксации кс в целом или только в/3 голени(эластичный бинт не подходит!! Нужен бандаж без ребер), физио лечение-электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином 10 дней, исключить прыжки, приседания, бег и стояние на коленях (исключение если подложить чтото мягкое). Компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней, весь курс (электрофорез и компресс)затем повторить через 2 месяца. Бандаж на месяц , снимать только перед сном.
Ортопед, Травматолог
Рентген можно делать, его облучение не больше чем ребенок получает от природного фона ежедневно. Лечения и профилактики потом не требуется.