Возможная вакцинация при Ревматоидном артрите

Добрый день. Мне 62 года, 15 лет болею Ревматоидным артритом- полиартритом серопозитивный. Принимаю Лефлуномид ( Арава 10) и Метилпреднизолон ( Медрол 4 мг) ежедневно ! Сопутствующие заболевания: ИБС стентирование ПКА, Сахарный диабет 2 типа ( компенсирован). Вопрос: возможна ли вакцинация от Ковид при этих заболеваниях? Если да, то какой вакциной?Какие дополнительные условия при вакцинации? Спасибо.Александр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не рекомендую Вам вакцинацию. Вы проходите терапию иммуносупрессорами, по поводу аутоиммунного заболевания.
Как поведет себя иммунитет при их отмене и отреагирует на вакцинацию, спрогнозировать сложно. Риск в таком случае не оправдан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопрос в том, насколько успешно лечение и насколько активен ра. Если на фоне лечения отёков, утренней боли и скованности нет, анализы соэ и срб в норме, прививаться доступными вакцинами можно. Если ра не спокоен, нежелательно прививаться

Екатерина, спасибо за ответ. При вакцинации или пере ней надо что то отменять из сегодняшней терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ра в стадии ремиссии,то вакцинация возможна,в вашем случае ЭпиВаКороной
Если есть его проявления,то вакцинация противопоказана

Принятый ответ

Добрый вечер!

Вакцинация показана, однако, первоначально нужно уточнить факт ремиссии.
Должна сочетаться клиническая ремиссия (отсутсвие активных жалоб), лабораторная (нормальные показатели ОАК, ОАМ, печёночных и почечных проб, иммунологическая (нормальные значения Рф и АЦЦП). При соблюдении всего вышесказанного - вакципируйтесь, на здоровье.

Больше всего сведений о Спутнике. Нужно пропопустить по неделе приема лефлюномида после каждой дозы.