Консультация инфекциониста /

Какие анализы сдать (кровь) для выявления паразитов, живущих в головном мозге — вопрос №527512

У ребенка (13 лет) выставлен предварительный диагноз Ангиит ЦНС, в наличии множественные очаги в головном мозге (контраст копят, но точечно - рассеяный склероз исключили), при анализе ликвора повышен только белок, глазное дно - чистое все анализы, которые сдавались - норма, в т.ч. и онкомаркеры, маркеры на СКВ - отрицательные. На пульсотерапию метилпреднизолоном становится резко плохо (в течении 3х месяцев пробовали 2 раза). Не дает покоя мысль о паразитах, которые дают неврологические отклонения при жизнедеятельности в мозге. Какие анализы сдать и на каких жителей? Я нашла похожую симптоматику на цистицеркоз.

Инфекционист
Здравствуйте, сдайте ИФА кровь на токсоплазмоз, но он дает клиническую картину при сниженном имиунитете.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо

Инфекционист
Пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к цистецеркам свиного типа класса М и G. Свининой цепень может вызвать нейроцистецеркоз, с поражением головного мозга как раз таки. Поэтому также советую досдать. Также исключить менингоэнцефалит, который возникает при укусе клеща, т. е исключайте боррелиоз также.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
сдайте ифа крови на цистицерки IgG
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
пожалуйста!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно сдать ИФА крови на боррелиоз и цистеркоз.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на антитела к токсоплазме, эхинококку и на цистицеркоз.
если эозинофилы в норме, то вероятность паразитоза минимальная.
Но анализы сдайте!
Проверьте ал на яйца глистов.