Аллергическая сыпь на солнце

Здравствуйте, появилась сыпь после непродолжительного нахождения на солнце на море. На спине, пояснице, голенях и стопах. Сильный зуд, была с собой мазь комфодерм и крем для атопиков (дочь атопик) попробовала однократно намазать и выпила антигистаминное эзлор, эффекта нет.

Мария, добрый вечер! Это аллергия на солнце - фотодерматит. Надо продолжать пить антигистаминные препараты, мазать кремом акридерм и избегать солнечных лучей совсем

Добрый вечер Мария! По фото похоже на фотодерматит,принимайте никсар по 1 таблетке в сутки,,крем акридерм или элаком 2 раза в день курс лечения 10-14 дней , избегать прибывание на солнце, исключите контакт с бытовой химией, носите х /б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое и мучное, красное из рациона питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, акридерм обычный или акридерм гк?

Добрый вечер.
На фото явления фотодерматита, но вы это уже и так поняли
Сразу конечно не будет результата, сыпь будетт сходить около недели. Вы все правильно стали делать, можете продолжать в том же духе ещё 7 дней.
Только перед выходом на солнце обязательно наносите солнцезащитные крем с спф 50+. За период повышенной солнечной активности у вас постепенно реакция будет все меньше и меньше. Главное не забывать спф крем и сейчас пролечиться неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, то есть оставить эту же мазь и этот же антигистамин? Выше посоветовали акридерм, он ее лучше зуд снимет? Просто знаю что комфодерм вроде как более современная мазь, но зуд что-то совсем не снимает((

Принятый ответ

Что комфодерм, что акридерм - наружные стероидные мази. Поэтому если есть комфодерм, зачем вам ещё и акридерм приобретать. Тем более в комфодерм ещё и мочевина, она тоже благотворно в вашем случае повлияет. Я бы оставила. Но это моё мнение ?зуд от фотодерматита за разочек не Снимется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, большое спасибо! Просто думала бетаметазон лучше зуд снимает) но раз нет разницы, то буду лечиться тем что есть! ??

Если сравнивать, то комфодерм - это тропический гкс 4 класса (средний уровень)
а акридерм в формате крема - гкс 5 класса(активность ниже среднего).
Если хотите более высокую активность, то тогда мазь акридерм(она идёт 3им классом гкс активность выше среднего). Но мазь в вашем случае ещё и 2 раза в день на такие большие поверхности... Сложновато будет ходить весь день и не замазать все вокруг. Поэтому если у вас есть комфодерм с его 4м классом, то зачем вам более слабый акридерм крем...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, поняла.