Консультация ревматолога /

Как вылечить боль и лёгкую деформацию в суставах пальцев рук. — вопрос №52795

70лет. В сент.почув. боль в плеч.суст,а в нояб боль в конч пальц,затруд. сгиб,. Появ.остр.боль в пальц ног но прошла.
Холест. 8.52
Креат.151
Моч.кис.350
Делаю сапрофит.ванны
Прошу совет в леч,пит.

Невролог
Здравствуйте! Расскажите поподробнее, беспокоит боль в пальцах обеих рук? Сейчас беспокоит боль в плечевых суставах? Затруднено сгибание всех пальцев или каких-то конкретно?
Нейрохирург
Здравствуйте! Насколько из-за болей ограничены движения в плечевом суставе? Если рука выше горизонтали не поднимается и есть проблемы с шейным отделом позвоночника ( остеохондроз), а в Вашем возрасте они скорее всего есть, то можно предположить плечелопаточный периартроз или, он же, периартрит. Это можно лечить лечебной физкультурой, физиотерапией и специальными трехточечными блокадами в области сустава. Но проблемы с другими суставами указывает на высокую вероятность системного заболевания. А тут уже нужен ревматолог.

Невролог
Добрый вечер, Владимир. Боль в кончиках пальцев сопровождается отечностью, покраснением кожи? Вы сдавали ревмопробы (РФ, АСЛО, С реактивный белок)? Если да, напишите результаты. Рентген или МРТ плечевого сустава не выполнялись? Если да, то какие выявлены изменения? Это важно в решении дальнейшей тактики лечения. Уточните пожалуйста. Будем разбираться детальнее.
Педиатр
Здравствуйте,чтобы выявить причину блей, сдайте ревмопробы,МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. УЗИ сосудов руки. Холестерин повышен. Диета при высоком уровне холестерина соответствует лечебному столу по Певзнеру № 10 и № 10С.
http://www.diagnos.ru/diet/dieta-holesterin
При болях набирайте сустав мазью НПВС,это Нурофен, Найз,быструмгель и прочие. Внутрь кеторол.
Но выявить причину нужно. Всегда пить обезболивающее не вариант.
Ортопед, Травматолог
1. В 70 лет ревматоидный артрит не начинается. Так что о ревматоидных делах можно забыть и пробы не нужны.
2. Дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника есть у всех после 50-ти лет, но далеко не у всех при этом болят плечевые суставы. Поэтому необходимости в МРТ то же нет.
3. Наиболее эффективно борется с возрастными болями в суставах ЛФК. Можно, конечно, посмотреть какой-то комплекс упражнений в интернете, но я рекомендую обратиться к врачу ЛФК и провести несколько занятий в его присутствии. Это обязательно даст эффект.
4. По питанию. Какой-то специальной "диеты для суставов" не существует. Теоретически было бы не плохо употреблять холодец и заливное, в которых много строительного материала для хрящевой ткани. Но в них так же много холестерина и ЛПВП, что крайне вредно для сердца и сосудов. Поэтому были придуманы лекарства хондропротекторы, в которых есть строительный материал для хряща и нет вредных веществ. К ним относят Терафлекс, Артра, Хондролон и много других. Они принимаются длительно (см. инструкции). Эффект развивается через 2-3 мес. Так же рекомендую при обострении болей мази НПВС и НПВС внутрь с Омепразолом, но не увлекайтесь. Много побочных эффектов.
5. Основное правило: движение - это жизнь. Каждый день совершайте пешие прогулки и ЛФК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если боли вас впервые стали беспокоить только в возрасте 70 лет, то вряд ли причина ревматологическая. Скорее всего проблема костного характера, артроз, ддзп.
Что можно проверить - Мрт шейного отдела позвоночника, рентген плечевых суставов.
Исходя из этого уже назначать лечение, образ жизни и питания.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Для начала нужно выявить причину болей, оттуда и лечение.

Будьте здоровы! Я
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас из-за дегенеративно дистрофических изменений происходить. Единственное для уточнения диагноза необходимо будет пройти рентген шопи суставов. Можно еще кровь на срб и ревмат фактор. Из лечения вам хорошо помогут физиолечение, массаж, если совсем сильные боли то обезболивпющие противовоспалительные прнпараты, и хондропротекторы обязательно( они укрепляют хрящевую ткань) и профилактируют быстрое разрушене ткани суставов- напримертерафлекс
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я бы не стал здесь получать лечение, потому, что оно должно быть индивидуально. Даже препараты НПВС каждому подходят разные. Помимо этого нужна физиотерапия и лечебная физкультура. Обращайтесь к неврологу, остеопату, специалисту по мануальной терапии.
Терапевт
здравствуйте.нужно искать не симптомы а причину. и тогда понятно будет все.
Терапевт
Вероятно -Деформирующий остеоартроз
Досдать ревмопробы,ОАК;Рентгенография суставов
Лечение-хондропротекторы курсами и длительно;
Если нет онкологии либо настороженности-физиолечение