Консультация гинеколога /

Слабовыраженная лекйкоцитарная инфильтрация — вопрос №528356

Здравствуйте! Сдавала мазок на цитологию и получила следующие результаты:
Качество препарата адекватное.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Мазок был сдан на 7-й день цикла (кровотечение закончилось на 5-й)
Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за слабой лейкоцитарной инфильтрации? В интернете написано,что это может быть признаком злокачественного образования или воспаления в матке. Заранее благодарю за помощь!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не является признаком злокачественности? это является признаком, что есть небольшое воспаление в цервикальном канале Скажите пожалуйста есть у вас эрозия шейки матки или эктопия?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Когда проходила УЗИ,то гинеколог ничего такого не обнаружила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, по УЗИ этого не увидят, это видно только на кресле, в зеркалах. Вас врач смотрел?
Клиент
Светлана, при осмотре в кресле врач не обнаружил ничего патологического.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте, потому что эта воспалительная реакция могла быть намного раньше и остались её следы. Злокачественности нет абсолютно никакой, все у вас в пределах нормы???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Это отличный результат. Из за лейкоцитарной инфильтрат беспокоится не стоит, это не признак злокачественных изменений и не отражает состояние матки. Есть жалобы на патологические выделения? На шейке есть эрозия/цервицит/эктопия/полип?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Нет,ничего такого никогда не обнаруживали при осмотре.
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору без воспаления. Можно сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры и понять причину возможного воспаления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья, не переживайте- это не признак злокачественности- это признак воспаления на шейке матки , возможно у вас есть на шейке эктопия она даёт такой результат, поэтому не пугайтесь это не считается патологией. Дополнительно пройдите обследование кольпоскопия шейки матки и анализ на ВПЧ 16 и 18 тип. Если есть жалобы на обильные выделения, то рекомендую сдать мазок фемофлор 16 - он покажет возбудителя и тогда можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Обильных выделений и неприятного запаха нет, ничего не болит.
Клиент
Екатерина, пол года назад сдавала мазок на ВПЧ и у меня обнаружили ВПЧ 18 типа. Врач не назначил никакого лечения и только предложил наблюдаться,так как ВПЧ не лечится. Через 2 месяца, при повторном анализе на ВПЧ, анализ был отрицательным.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший мазок, злокачественных клеток нет. Есть небольшое воспаление. Есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цитологический мазок в норме.
Относительно лейкоцитов, то это норма.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоцитарная инфильтрация говорит о том, есть воспаление или нет. Слабо выраженная инфильтрация говорит о том, что нет воспаления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, слабая лейкоцитарная инфильтрация - нормальный показатель , не переживайте , ни с воспалением в матке, ни с патологическими клетками никак не связаны. У вас жалобы есть?
Клиент
Любовь, здравствуйте! Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте , ничего подолнительно дела не надо ( единственное в плановом порядке сдайте на ИППП методом ПЦР хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма гениталиум) , у Вас все хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. данная цитограмма говорит о том, что у вас во влагалище может быть воспаление. у вас жалобы есть? может быть беспокоят выделения белые, желтые, зеленые, неприятный запах или зуд?
цитограмма- это исследование более глубоких слоев шейки матки, чем при обычном мазке, многие инфекции могут протекать бессимптомно, с целью профилактики можно сдать более расширенный мазок на все инфекции