Цитоголия. Третья степень чистоты

Здравствуйте,уважаемые специалисты. Пожалуйста посмотрите результаты цитологии. Очень переживаю.Третья степень чистоты -это воспаление? Родила полгода назад, на ГВ сейчас. Ничего не беспокоит, выделения то прозрачные, то молочные, без запаха и зуда. УЗИ малого таза сделали, поставлен варикоз малого таза до 7 мм. Сказали на ГВ принимать ничего нельзя от варикоза.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты мазков.

Дарья Александровна, здравствуйте. Забыла прикрепить. Сейчас прикрепила

При отсутствии жалоб такие результаты мазка на флору могут быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не видно результаты

Гузель Альфредовна, здравствуйте. Забыла, прикрепила.

Посмотрела анализ, лейкоциты могут быть и в норме, по современным данным, если жалоб нет, то данный мазок лечения не требует.

Гузель Альфредовна, а третья степень чистоты это что? Разве не воспаление? Врач , когда брала мазок просто сказала, что выделений много

А варикоз малого таза -правда нет средств когда на ГВ, чтобы уменьшить его? ( результаты тоже могу приложить

Выделений может быть на гв, это норма. Степени чистоты не равно воспаление. На гв действительно нельзя препараты от варикоз малого таза а другого лечение не существует

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас еще не бывало менструации, картина полностью соответствует послеродовым выделениям ((светлым лохиям).
На них не распространяются «степени чистоты».
Сдайте мазок после завершения первой менструации. Эта картина - вполне типична для вашей ситуации.

Игорь Игоревич, здравствуйте. Вы меня немного успокоили. Нет, месячных ещё не было, врач сказала эндометрий тонкий, фолликулы локализируются хорошо. .
А вдруг месячные придут только, когда закончу кормить? Через год.. Я первого ребёнка кормила до 1,5 лет и потом пришли месячные. Ничего страшного, что так долго не перепроверю мазок? Боюсь не было бы ухудшений

Игорь Игоревич, по вашему опыту скажите пожалуйста, это правда, что при варикозе малого таза нет средств, когда на ГВ,чтобы его уменьшить? Флебодиа тоже не подходит?
Боюсь тромбозов из-за варикоза...

Принятый ответ

Здравствуйте.
В принципе, на ГВ за счет снижения количества лактобактерий (что физиологично), закономерно начинают размножаться условные патогены.

Для более подробной оценки микробиома рекомендуется сдать фемофлор 16 или скрин. Но если ничего не беспокоит, это необязательно.

Елена Борисовна, здравствуйте. А для поддержания микрофлоры после родов не нужно свечи или таблетки использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб то анализ вариант нормы.