Консультация детского невролога /

Не отзывается на имя — вопрос №528519

Здравствуйте!Ребенок родился недоношенный в 32 недели!Сейчас Ребенку годик!У невролога наблюдаемся каждые три месяца,патологий выявлено не было! ребёнок не реагирует на своё имя, либо реагирует но редко!С чем это связано,начиталась в интернете про аутизм,боюсь даже думать об этом

Невролог
Здравствуйте.
Хоть и редко, но всё-таки реагирует на имя. В этом возрасте это является патологией, тем более что иногда реагирует. Также нужно учитывать, что ребёнок родился недоношенный, поэтому имеет право осваивать навыки позже своих сверстников.
Как развивался ребёнок до года? Есть ли зрительный контакт? Со взрослыми, детками играет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, до года развивался тоже нормально,сидит,ползает,стоит ходит возле опоры,сам ещё не ходит,говорит мама,ещё разные звуки,слышит мой голос сразу ползёт когда в другой комнате,Пьёт сам из бутылки,кушает такую пищу как сухарики,бублики,печенье сам все!книжки любит листать,правда все через рот пробует!открывать любит двери,смеётся все как и у нормальных детишек!с взрослыми детьми играет,наблюдает за их играми!
Клиент
Алина, если это патология то что делать ?
Невролог
Не переживайте, у Вас здоровый, нормально развивающийся малыш.
Сроки освоения навыка ходить без поддержки до 18 месяцев.
Никаких признаков аутизма или другой патологии нет, не накручивайте себя.
Клиент
Алина,спасибо большое,успокоили!Просто смотришь за сверстников правда доношенных,у них вот зовёшь ребёнка и он сразу поворачивается,у нас не всегда,ну он и чужих то боится,стеснительный очень!Но очень любит смотреть как я пою ему или танцую,улыбается сразу
Невролог
В ближайшее время начнёт откликаться на имя, не волнуйтесь. Иногда дети не реагируют на имя когда чем-то заняты, увлечены.
Терапевт
Дети бывает до четырёх лет не разговаривают . А вы в годик переживаете .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, очень переживаю,особенно когда в интернете поначитаешься про аутизм всякий,потом спать не могу((((
Невролог
Здравствуйте. Недоношенные детки развиваются с запозданием относительно деток их возраста, но для них самих это норма. Если хоть и редко отзывается, ничего, уже хорошо. По остальному как в развитии, у невролога нет нареканий при осмотре?
Принятый ответ
Клиент
Яна, наблюдаемся каждые три месяца у всех врачей,по неврологии никаких патологий врач не написала,раньше по узи головного мозга были увеличены как их правильно называют(рога там какие то)извините пожалуйста я не знаю как они называются,мы кололи кортексин,после этого все нормализовалось вроде слава Богу
Невролог
Ну тем более, переживать не стоит.
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.Чаще всего дети реагируют на свое имя.Ребенок физически развит хорошо? НСГ до года делали, ? Что там? Ребенок воспринимает вашу речу и делает то, что просите? Что-то начал говорить?
Принятый ответ
Клиент
Майя, до года развивался тоже нормально как и сейчас,познаёт что то новое!сидит,ползает,стоит ходит возле опоры,сам ещё не ходит,говорит мама,ещё разные звуки,слышит мой голос сразу ползёт когда в другой комнате,Пьёт сам из бутылки,кушает такую пищу как сухарики,бублики,печенье сам все!книжки любит листать,правда все через рот пробует!открывать любит двери,смеётся все как и у нормальных детишек!с взрослыми детьми играет,наблюдает за их играми!
Клиент
Майя, делали только узи головного мозга несколько раз
Педиатр
Значит дайте время.Травм не было? Что по НСГ?
Клиент
Травм не было, по узи головного мозга были увеличены как их правильно называют(рога там какие то)извините пожалуйста я не знаю как они называются,мы кололи кортексин,после этого все нормализовалось вроде слава Богу,после этого врач невролог в диагнозе написал патологий не выявлено!
Педиатр
Советую посетить грамотного остеопата, т к незначит проблемы с неврологией переходят в проблемы ортопедии