Консультация психотерапевта /

Как пережить горе в неврозе — вопрос №528726

Добрый день, у меня тревожное расстройство невроз, я его прорабатывала, но в ноябре прошлого года во время ковида опять обострился, и до сих пор я не могу прийти в норму, хотя работаю каждый месяц с ПТ, у меня сейчас невроз проявляется в форме окр, страхе сумасшествия, ипохондрии. Но я более менее начала приходить в норму, но неделю назад умер скоропостижно папа, инфаркт, и меня так накрыли симптомы, что я сутки не спала , потому что выбрасывало каждый раз при засыпали и болело в области сердца. Сейчас сплю с валидолом. Подскажите, как пережить такое горе будучи в тревожном расстройстве? Не будет моему организму и психике совсем худо? Может ли моё сердце не выдержать переживаний? Я его проверяла несколько месяцев назад, никаких патологий, но я очень боюсь за себя. И у меня сейчас появился панический страх, что я буду следующая и что что-то должно случится, потому что я так похожа с папой по характеру((( Мама, такое ощущение, уже восстановилась, особо не печалится а я не могу, навязчивые мысли идут потоком. В течение 3 лет идёт постоянная череда событий: мой невроз, у мамы операция рак, у мужа операция рак, у сестры мужа операция в этом году рак, у свекрови два брата умирают от ковида, у меня осложнение после ковида по типу миазита, папина смерть.... все идёт чередом, я не знаю порой, как все вынести. У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ .

Терапевт
Здравствуйте, безусловно при данных обстоятельствах, сохранять спокойствие и иметь стальные нервы не реально. Мы все живые люди , и прекрасно понимаем насколько тяжело переносить утраты , боль страдания близких людей. Но как бы там не была именно сейчас вы и выходите на передний план семьи , сейчас на вас вся надежда и опора . И вам просто необходимо поддержать людей и прежде всего психологически . Вам следует осознать , что вы в этой ситуации представляете семью и не должны раскисать . По неволе вам следует быть сильной личностью. Смена поколений , не в ваших с силах что то изменить . А вот о будущем детей вы как раз можете побеспокоиться. И здесь сосредоточьте свои силы , определите кем хотите видеть их через несколько лет . Начните работать в этом направлении серьезно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо вам большое пребольшое??

Логопед, Психолог
Добрый день, Дарья.
Понимаю, сохранять спокойствие трудно. Но мы помним, что мысли материальны и этот постулат работает в обе стороны. Что либо изменить в болезнях близких Вы объективно не можете. С Вашей стороны возможны лишь слова поддержки, посильная помощь. Вам следует уйти от гнетущей обстановки ожидания трагических событий к тому, что жизнь не стоит на месте. И не стоит упускать каждый прожитый день. Подумайте, как Вы можете интересно провести день с детьми. Вам нужны новые позитивные впечатления, когда вы поймёте, что жизнь сочетает в себе не только тёмные тона, но и светлые. Вам нужно взять себя в руки ради своих близких, особенно детей. Сил Вам!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо вам огромное?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Помимо психотерапии Вы принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сейчас только валидол и валосердин, но у меня есть атаракс, я пробовала его принимать, у меня наоборот тревога усиливалась и тошнота была
Нарколог, Психиатр
ВАМ необходимо добавлять седативные препараты.эглонил по 25 мг утро и вечер. Если улучшения не будет, то добавляйте антидепресанты
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Искренне сочувствую Вам, что Вам пришлось пережить так много тяжелых событий. Болезни и горе в семье - это очень тяжело, конечно же, а сейчас еще и неожиданная смерть папы. Логично, что Ваша невротическая симптоматика усилилась, ведь все это очень трудно и больно.
Но помните, что Ваши страхи невротические, они иррациональны. Понятно, что после таких событий очень тревожно и страшно, тем более что тревожная симптоматика была и ранее. Но объективно Вашей жизни ничего не угрожает. Если Вы неоднократно проверяли сердце, и оно в порядке - значит, ничего страшного Вам не грозит. Вас напугал и травмировал инфаркт папы, но Ваше сердце в порядке - значит, Вы действительно в безопасности. Также понятно, что Вы боитесь за жизнь, думая о своих сходствах с папой. Однако опять же объективно его смерть не является предвестником Вашей смерти, конечно же. Вы близкие люди, и у Вас есть сходства - как физиологические, так и психологические. Но даже самые близкие люди являются разными людьми, отдельными организмами. Ваше здоровье крепче, и Вы гораздо моложе папы, и Вы проверяли состояние своего здоровья, ничего страшного Вам не угрожает. В Вас говорит горе от потери, тревога и склонность к ипохондрическим переживаниям.
Таким образом, Вам сейчас надо пережить горе, справиться с потрясением. Времени прошло мало, Вы еще не пришли в себя после потери. Очень тяжело, что все случилось так. Однако сейчас важно осознать, что Ваша жизнь продолжается, сохраните светлую память о папе. Очень грустно, что его жизнь не была такой долгой, как хотелось бы, однако у каждого свое состояние здоровья и свой путь, на многое мы не можем повлиять. Помните светлое и доброе в папе, сохраните эту любовь внутри себя, старайтесь улыбаться этой любви. И говорите себе, что объективно Ваша жизнь вне опасности. Старайтесь не фиксироваться на мыслях о здоровье, чтобы этими мыслями не усиливать тревогу, а переключайтесь на что-то другое: прогулки, поездки на природу, интересные занятия, общение с близкими. Это поможет и пережить горе, и снизить собственную тревогу. Осознать, что Ваша жизнь в безопасности, что Вам ничего не угрожает, что вокруг Вас много хорошего.
Вам будет лучше очно обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он выписал Вам медикаментозную поддержку в соответствии с Вашими жалобами. Врач при осмотре оценит выраженность симптоматики и подберет нужное лечение. И, конечно, нужно обсудить психологические аспекты невротического состояния и текущего переживания горя. В любом случае, сейчас Вам очень трудно, поэтому Вам нужна поддержка. Общайтесь с близкими людьми, старайтесь находиться в атмосфере тепла и уюта, и по необходимости обращайтесь к специалистам.
Черная полоса не может быть бесконечной, скоро в Вашей жизни обязательно произойдут и хорошие события. Желаю Вам, чтобы поскорее произошло хорошее, и Вам стало легче.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное, ваши слова мне сейчас так необходимы, я их перечитываю снова и снова. Мой ПТ сказал, только после 40 дней приходить на сеанс. Поэтому пока держусь сама.
Психолог
Дарья, держитесь, Вы справитесь обязательно! Сейчас у Вас острое горевание и потрясение. Дальше станет легче, обязательно. Всего доброго Вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ищите и принимайте только позитивные эмоции и всё будет хорошо!