Заживление после удаления гигромы
Здравствуйте! 2 недели назад была удалена гигрома на пальце ноги (под следующим пальцем после большого), был наложен шов. Неделю спустя шов сняли. Отёк полностью спал несколько дней назад. В месте шва визуально всё чисто, заживает нормально. Но до сих пор сохранятся боль при ходьбе, т.е. в момент разгибания пальца появляется резкая боль. Подскажите, как долго может заживать палец , какие сроки восстановления считаются нормальными? Спасибо!
Здравствуйте.
Болезненность в пальце будет сохраняться (у кого как) до 1-3 месяцев.
При боли можно периодически принимать НПВП, типа Кеторол, Найз.
Все нормализуется.
Здоровья Вам.
Здравсивуйте, Татьяна!
Все давно должно зажить.
Никакиз боьец быть не должно.
Чио то пошло не так- вощмодно, есть повреждение сухожилия.
Необхолимо сделать МРТ ( УЗИ) пальца
И далее- лечение :.
- Иммобилизация
- Серия блокад с дипроспаном
- Физиолечение
Здравствуйте болевой синдром возможен до нескольких месяцев. Поэтому сильно не нагружайте конечность. Это нормальное течение послеоперационного периода. Будьте здоровв
Здравствуйте, Татьяна !
Сказать ,что гигромы на пальцах ноги это обычное дело, их полно, удаляем каждый день было бы совсем неверно !
Что такое гигрома ?
Это выпячивание в наружу оболочки сустава заполненной синовиальной (суставной жидкостью) ! И в Вашем случае, если не начать разобраться в том , что за воспаление в суставе и почему оно возникло , то хотя бы в слепую лечение должно быть направлено не на гигрому , а на лечение артрита !
Вы фото пальца можете прикрепить к вопросу ?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото пальца
Ольга, добрый день. Прикрепила
По фото-в области рубца без признаков воспаления, гиперемии нет.
Там, где у Вас рубчик, проходит сосудисто-нервный пучок. Поэтому некоторое время, до 5-6нед, вполне допустим болевой синдром при нагрузки.
Порекомендую Вам пока носить удобную, мягкую обувь. Также пройти плантографию и подобрать индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение.
Местно наносите диклофенак +димексид гель2р.д 14дн.
Пор. Нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д.
Если есть возможность, походите на физиолечение - ультразвук с гидрокортизоном 10, затем магнитотерапия 10.
Гигрома - это синовиалтная киста сухожилия. И возникает, как правило, из-за перегрузки мелких суставов пальца стопы из-за неудобной обуви или плоскостопия.
Потому сейчас самый главный момент - это ортостельки и удобная обувь.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо! Есть ещё пару вопросов: гель наносить прямо на место рубца?или около него? Только со стороны стопы? Или на палец сверху тоже?
Принятый ответ
Гель наносить на палец, избегая рубца, на тыльную и подошвенную поверхности
Ольга, безмерная благодарность!) Спасибо)
На здоровье!