Консультация педиатра /

Проблемы с печенью. Длительная температура. Красное горло. — вопрос №529087

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, что происходит с ребёнком 9 лет. Беспокоит температура 37.1 уже 3 недели. Горло красное, не болит, полосканиями и антисептиками краснота не излечивается.
Анализы крови и Мочи прикрепила.
Мне посоветовали сдать на вирусные инфекции. По результатам анализов Энштейн бара и цитомегаловирус в носительстве.
Сделали узи органов брюшной полости.
Узи печени: признаки протоковых изменений печени. Правая доля 10.2 см. Левая 5.3 см (в январе была 4.8 см).
Билирубин общий 32.6 (в динамике неск дней назад был 25.6), прямой 9.7 . Биохимия прикрепила фото. Очень завышен показатель железа 32,51 и % насыщения трансферрина 55.8%, сам трансферрин в норме 2,32. Прочла , что завышенный показатель железа очень плохо. Как это лечить?
Глистов по анализу крови IgG нет.

А ещё в динамике крови январь - февраль было снижение нейтрофилов. И снижается показатель RDW: январь 11,6, февраль 11,5, июнь 11.4

Вопрос, что происходит с печенью?
и как лечить горло ? Почему оно красное и не проходит?

Педиатр
Здравствуйте. А как сам ребёнок себя чувствует? В какое время поднимается температура ?
Жалуется ли на боли в правом подреберье? По узи ДЖВП не ставили, перегиба желчного пузыря нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребёнок активный, признаков болезни нет. Температура вечером всегда 37.1, с утра иногда нет температуры, иногда 36.9. Боли при беге имеются в левом подреберье. Перегиба жёлчного по узи не поставили.
Педиатр
По поводу вашего горла, картина не очень красивая , может оно давать повышение темп. Консультация лора очная нужна , если возможно,то взять мазок из зева и носа на микрофлору.
Так же на счёт билирубина и железа .. ребёнку обязательно нужно больше пить , желательно не соки , либо вода ,либо морс с низким содержанием сахара. Диета :исключаете жирное ,солёное, чипсы, подключить клетчатки больше :овощи, яблоки , груши . И консультация гастроэнтеролога очная.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Значит записываемся к Лору и гастроэнтерологу!
Педиатр
Здравствуйте это не носительство, а хроническое течение
Нужно лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, энштейн бара и цитомегаловирус ? Как его лечить скажите пожалуйста ?
Педиатр
Длительно Изоприназин
Клиент
Елена, то есть если IgM по цитомегаловирусу и ЭШБ отрицательно - все равно считается что это хроническое течение болезни?
Педиатр
Конечно, медленно развиваются хронические процессы
Педиатр
Ольга, добрый день.
У вас действительно имеются просто антитела к ЦМВ и ВЭБ. Это даже не носительство, условно можно так сказать. Просто ранее Вы уже встрречались с данными вирусами, поэтому остались антитела, как и у 99% людей. Лечения это не требует.
Здесь больше что волнует: повышение общего билирубина за счет прямой фракции и увеличение печени. Скажите, пальпаторно печень трогали -увеличена? Безболезненная?
Принятый ответ
Клиент
Елена, печень не пальпировали, только вот узи сдавали и печёночные показатели по биохимии, которые оказались в норме кроме билирубина и % трансферрина. Скажите пожалуйста , завышенный уровень железа это из за печени ?
Педиатр
Скорей всего да, потому что место синтеза железа - это печень.В крови у нас в принципе все нормально: смотрите, изменены только относительные показатели нейтрофилов и лимфоцитов, но абсолютные, что указаны без % в норме. Диагностически значимы и важны только абсолютные, потому что отражают количество форменных элементов крови в единице объема.
Нужно решать вопрос с тем, почему растет билирубин. Повышение билирубина за счет прямой фракции бывает при подпеченочных желтухах, когда в районе желчного пузыря есть какое-то препятствие для этого желчи.
Скажите, синяков не бывает больше обычного? Петехиальной сыпи? Моча не темная, кал не светлый?
Про красное горло - может иметь место хронический тонзиллит. Скажите, как давно болели ангиной и болели ли?
Клиент
Елена, синяки вроде как у обычного ребёнка при активных играх. Сыпи нет. Моча нормального цвета, кал тоже. Гнойной ангины у неё не было никогда, красное горло было при орви , лечили местно. А вот 3 недели назад обнаружили у всей семьи красное горло, которое не беспокоит . Полоскали местно, но горло не проходит ни у кого. Недавно сдали мазки на бактерии (результат пока не готов). И температура у нас у всех в районе 37. У папы был положительный тест на ковид и пневмония, у нас тесты отрицательные. Может это как то связано? Но если у нас тесты отрицательные и IgM IgG тоже отрицательные - как это может быть связано ….
Педиатр
Нет, если у вас антитела все отрицательные, то ковид мы исключаем, с этим покраснение горла не связано. Тогда сейчас наша тактика: ждём мазок из ротоглотки, так будет уже понятней. Потом ещё раз в динамике сдаём билирубин, фракции и печёночные ферменты тоже, несмотря на хороший показатель, проверяем железо, трансферрин. Если показатели будут повышены и будут расти-далее тактику определим
Клиент
Елена, хорошо! Спасибо большое! Через какое время лучше пересдать анализы?
Педиатр
Через неделю будет оптимально