Крапивница из-за паразитов
Добрый день. Месяц назад были высыпания на руках и лице в виде пупырышек с сильным зудом. Дерматолог при очном осмотре определила крапивницу. По жизни не аллергик, 28 лет, на гв, аллерголог сказала пить антигистаминные на время лечения зуба (т.к. по времени совпало с лечением, разной аллергенной едой). Попутно аллерголог дважды попросила сдать кровь на паразитов, т.к. экб повышается, были повышены базофилы (если я правильно помню). Сказала после повторного анализа крови будет видно от паразитов ли это (сказала т.к показывает больше 0,5, то возможно паразиты, но после второго анализа по гельминтам снизился показатель), если нет- отправит на аллергопробы основные сдавать. Вопрос: из представленных данных можно ли сделать вывод о причине крапивницы? Какие мои дальнейшие действия? В случае повышения экб при отмене антигистаминных высок ли риск отёков? Спасибо
Добрый день. Вы пишете мелкие пупырышки с зудом были. А точно ли это была крапивница. Повышения экб такие... Не очень высокие
Вы можете найти примерное фото того, что у вас было?что то сомнения насчёт крапивницы у меня
Кристина, здравствуйте. К сожалению, есть только 1 фото. По такому типу, сначала очень чешется, потом появляется типо волдырика, потом он бесследно проходит. Но на лице было прям много их, диагноз поставила дерматолог. Сейчас на фоне антигестаминных нет высыпаний. На момент первого появления этих высыпания экб был в пределах нормы - 9.
Вот такими элементами лицо было покрыто небольшими?
А вы не заметили она возникла не после душа горячего, например? Такая сыпь характерна для холинергической крапивницы. Но она не аллергического как раз таки генеза
Кристина, на лице они были не такие оформленно круглые. Дело в том что они появились в первый раз ночью, и я ночью не осознавая чесалась так, что утром была вся в красный полосах и даже родинку содрала. Пила две недели зодак и как перестала через день опять начали появляться ночью. Кроме как Яйца и кота я ничего общего в этих днях не нашла. Но вот сейчас аллерголог уверено говорит об аскаридозе и назначает лечение от него. А я не понимаю, можно ли по данным анализам с уверенностью его определить.
Принятый ответ
Нет, с паразитами все сложно и как правило кровь вообще может не показать наличие иж
Здравствуйте! При повышении эозинофильного катионного белка причина крапивницы - аллергическая, но это не исключает паразитов. По анализу крови - паразиты не обнаружены. Рекомендую сделать кал на паразитов и кровь на хеликобактер.
Антигистаминные препараты рекомендую принимать 2-4 недели, при необходимости - дольше.
Наталья, я просто принимаю антигистаминные уже месяц с +. Хотелось бы найти причину, нельзя же всю жизнь пить лекарства. Но моя аллерголог уверена, что это аскаридоз т.к. в динамике igg на аскаридов в течение 2 недель чуть увеличился, она говорит что если больше половины титры и стоит на месте/растет, то это именно они, а на лямблии уменьшился. Но я хочу быть уверенной, что это паразиты, т.к. читала, что лечение не очень хорошо сказывается на организме. Из сопутствующих симптомов у меня поменялся стул некоторое время назад, что для меня не характерно. Как мне убедиться, что это паразиты и что лечение от них необходимо?
Принятый ответ
Александра, рекомендую консультацию инфекциониста для исключения паразитов. Рекомендую сдать кал на паразитов методом ПЦР.
Добрый день. Высыпания не очень типичные для крапивницы. Глистно-паразитарной инвазии у вас нет. ЭКБ может повышаться не только при аллергической реакции, к тому же повышение незначительное. Крапивница часто носит не аллергический характер, может вызываться погрешностями в питании или провоцироваться физическими факторами или приемом лекарственных препаратов. Лечение общее: сорбенты курсами, антигистаминные препараты минимум на 1 мес., с продлением до 2-х при недостаточной эффективности.
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас нет гельминтов в организме.
Лечение крапивницы заключается в соблюдении гипоаллергенной диеты, приема энтеросорбентов (Полисорб, Энтеросгель, Фильтрум СТИ), антигистаминных препаратов в течение 14 дней.
Причины возникновения острой крапивницы могут быть различные. В первую очередь связаны с приемом определенной пищи, в том числе с красителями и консервантами, также с обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринных заболеваний, приемом лекарственных препаратов и витаминов , воздействием декоративной косметики, кремов, гелей для душа и т.д.