Держится температура
Добрый день! Мужчина 65 лет. 15.06 (вторник) заболел - сильная слабость, температура 39, заложен нос, першение в горле. 18.06 (пятница) подтвержден ковид. Назначено лечение участковым терапевтом: ингавирин 90 1 таб/в день, полоскание горла, гриппферон (3 дозы 5 раз в день), лоратадин 1 т/в день, парацетамол, виброцил. Температура держится, поднимается до 39, кашель приступами, сатурация по домашнему прибору 95, сильная слабость. Лечение участкового терапевта на 7 дней закончилось, по телефону не назначает дальше. Сориентируйте, какое лечение необходимо дальше? и подскажите, есть ли основания делать КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.кт не показано. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер По результатам медикаментозное лечение
Принятый ответ
Добрый вечер! Температура 39 7 дней прямые показания для кт + общий аналищ крови срб и д димер
И решить вопрос с коррекцией лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови,срб и прокальцитонин,чтобы понять нужен ли антибиотик.
Температура хорошо сбивается ?одышки нет?
Юлия, температура сбивается до 37.7. Правильно понимаю, что по правилам сейчас анализ можно сдать только, если придут брать кровь из поликлиники? а если отказываются в поликлинике приходить? одышки нет
Рекомендую сделать кт легких!
Да,только так по идее.
Юлия, если анализ не получится сдать, какая схема лечения дальше может быть применена?
Под вопросом антибиотики и гормоны . Но их только после анализов . К вам обязаны прийти .
Также настоятельно рекомендую сделать кт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показано срочное кт!
Велика вероятность пневмонии и необходимо менять лечение.
Здравствуйте. Необходимо дообследование: ОАК, Д димер, СРБ,прокальцитонин, КТ ОГК. После обследования решить вопрос о назначении антикоагулянтов и гормонов.
Здравствуйте!
В данном случае при сохраняющейся высокой лихорадке стоит настаивать на госпитализации и КТ лёгких.
Если Вас оставят лечиться дома - то добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней.
Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
При подтверждённой пневмонии по КТ: антикоагулянты для разжижения крови (Ксарелто 10 мг до месяца)
Добавить:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38,5 градусов: Парацетамол или Ибуклин.
Добрый день! Конечно нужно делать КТ и анализы , общий анализ крови, Д димер, СрБ , интерлейкин 6. Сейчас начинайте приём гормонов -дексаметазон по 8 мг 2 р/д внутривенно
Здравствуйте. Да, кт лёгких делать нужно. И желательно сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер.
Из лечения пока - обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день 10 дней, ингаляции можно делать через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней. После анализов решить вопрос с необходимостью антикоагулянта, антибиотика или дексаметазона