Повышен ГГТ

Добрый день! Были сильно повышены печеночные показатели, проколола в/м Гептрал 10 дней, сейчас продолжаю в таблетках. АЛТ, АСТ, ЩФ снизились, ГГТ- 59 выше нормы, стоит переживать, может добавить что то в курс лечения?

Здравствуйте. Добавлять ничего не нужно. Гептрал достаточно. Узи органов брюшной полости делали? Ожирение у вас есть?

Ольга, УЗИ делала всё хорошо, два месяца назад был эрозийный гастрит, рост 164, вес 75,

Тогда допить гептрал, диета номер 5, отказ от вредных привычек и физическая активность.

Ольга, спасибо

Причины ваших повышенных трансаминаз наземный? Что это гепатит, не инфекционный гепатит, проблемы с желчевыводящие путями? Холецистит? Панкреатит? Проблемы с кишечником? Прикрепите исследования пожалуйста хотя бы узи

Наталья, прикрепила, УЗИ, ЭГДС

Принятый ответ

Наталья, посмотрела препараты, которые вы принимали внизу в комментариях, от них ГГТ не может повыситься.

Ольга, 7 месяцев назад болела ковидом, был курс антибиотиков, Но я думаю уже много времени прошло.

Развернутую биохимию делали, Билирубин прямой непрямой? Прямая зависимость между ггт и проблемами желчевыводящих путей, билирубин необходим обязательно

Наталья, ещё один анализ прикрепила делала 19 мая, там есть общий билирубин, он в норме.

Повышение трансаминаз должно быть чем-то связано, сейчас всё-таки лучше переделать свежий анализ билирубин , 19 мая уже не актуален. А вы последнее время не болели ничем, не лечились большим количеством препаратов?

Наталья, Лечила желудок, тогда и узнала что у меня сильно завышены печеночные показатели.

Если у вас возникло повышение трансаминаз на лечение желудка, то после отмены препаратов всё должно прийти в норму, ггт Тогда нужно проконтролировать через месяц, Ну и сдать билирубин на всякий случай повторно

Наталья, пила нексиум (продолжаю, ещё неделю), ганатон, де-нол, альмагель, панкреатин ну и обезболивающие ношпу, анальгин, немисулит. На что то из этого может?

Принятый ответ

Я думаю,да. Плюс ваш гастрит,препаратов много. По стандартам больше 4 нежелательно.

Здравствуйте! ГГТ более чувствительный показатель, он может долго колебаться, пока причин для волнений нет. Пока больше ничего не требуется

Павел, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!