Консультация педиатра /

Что делать, если ребёнок стал просыпаться по ночам и сильно плакать, показывая на ножки и ручки — вопрос №530341

Ребёнок 2 года ровно. Две недели назад переболел ОРВИ. Через 3-4 дня после спада температуры начал просыпаться ночью с истошными криками ( ранее не наблюдалось). Педиатр увидел, только что начал лезть зуб. Сдали анализы, увеличены тромбоциты. По УЗИ внутренних органов замечаний нет. Более недели просыпается каждые 20-30 мин, сильно плачет в интервале в среднем с 1 ночи до 4 часов, показывает на ножки и просит гладить руки и ноги ( ранее спал всю ночь спокойно). Днём стал менее подвижный. При надевании памперса, ощущение, что у него болит нога, выгибает ее. Днём спит лучше, без сильных истерик, но просыпаясь всегда плачет. Что это может быть? И к кому обратиться? Может что-то подавать

Педиатр
Здравствуйте.М.б пик роста.И ощущение, что болит. Подавайте глицин по 1 т 2 р/ д 1 мес. Попробуйте дать на ночь нурофен и посмотрите как будет проходить ночь
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Анастасия!
Очень зарактерные симптомы для пика роста.
Суть : растет костная ткань, а это неизбежно сопровождается выделением щелочной фосфотазы- это может вызывать мышечную боль..Надо сдать анализ на щф ( биохимия крови).
Тут только обезболивать и успокаивать- глицин ( таблетку растереть в порошок и чистым маминым пальцем нанести на десну).
На ночь- нурофен в возрастной дозировке.
Легкий массаж ручек и ножек- начинаете с пальчиков и круговыми движениями погдаживаете вверх.
Во время купания тоже массируйте ручки и ножки..С результатом анализа на ШФ проконсультируйтесь у ортопеда

Клиент
Елена, а при ростовых болях в течении дня может щадить ножки? На ночь дали нурофен, спал хорошо... но утром менее активный, присаживается с осторожностью и стал больше падать при движении
Врач УЗД, Хирург
Может.Так же может на суставыя, мышцы давать осложнение пернесенные вирусные иныекции
Педиатр
Здравствуйте. .

У вас 2 нед назад было ОРВИ. Возможно,дало осложнение Если ,как вы говорите,что ребёнок стал менее активный днем , щадит ножку, то это признак того,что нужно обратиться к ортопеду . Сдать б.х (срб,ревматоидный фактор,асло) . Для исключения артрита, синовита. Пропальпируйте суставы сами, без резких нажиманий, слегка, если где то пожалуется ,то однозначно воспалительный процесс начался

По поводу ростовых болей . Отличительная особенность ,что болят обе ножки ,в ночное время . После приема нурофена и лёгкого поглаживающего массажа на утро все проходит и ребёнок не жалуется.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте ферритин крови. Такие боли могут быть при дефиците железа, при этом гемоглобин может быть нормальным.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего пик роста, на ночь Нурофен, консультация ортопеда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Боли роста конечно могут быть, но для того чтоб с уверенностью сказать , что это именно они, сначало нужно исключить патологию. Нельзя сразу списывать на боли роста.
Рекомендую обратиться к гематологу и ревматологу.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Возможно это боли роста, но учитывая связь болей с перенесенным ОРВИ нужно дообследование: сдайте СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО, очный осмотр хирурга- ортопеда.