Консультация педиатра /

Реакция на вакцину — вопрос №53066

Добрый день! Ребёнку 1 год 2 месяца. Поставили вакцину Приорикс, была сильная реакция ( температура 39,6; лимфоузлы увеличенные и затылочные и шейные; сыпь, сначала пятнами на лице, потом мелкая розовая по всему телу; рвота, понос (скорее всего на температуру и жаропонижающее). За месяц до этой прививки давала нурофен был жидкий стул после него и на свечи и на сироп, на лекарства с горькими вкусами рвота мгновенно ( лазолван, эффералган, парацетамол). Получается мы попали в 10% у кого побочные эффекты на эту вакцину? Какие действия необходимо предпринять после такой реакции организма? Как проверить нет ли осложнений? Дважды вызывали врача на дом, были на приёме в поликлинике, сдали анализы на кишечные инфекции, диагноз не подтвердился, симптомов ОРВИ не было. Врач говорит прививка самая легкая за годы ее практики такого не было, инструкция к вакцине говорит обратное. Может быть необходимо какие-то обследования сделать ребёнку? Посетить иммунолога? И что означает такая реакция? Избегать вакцин с живыми бактериями? Не хочется переходить на сторону антипрививочников, но и рисковать жизнью и здоровьем ребёнка, с помощью профилактической вакцинации тоже не хочется. До этого момента все вакцины хорошо перенесли, привиты по нац календарю. Заранее спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА. На этом фоне прививки дают все побочные эффекты
Педиатр
М-да...
1) На какие сутки развилась подобная реакция? От ответа на этот вопрос будет зависеть всё остальное.
Если реакция развилась на 2й неделе после вакцинации, то можно говорить о побочном эффекте от вакцины.
Что это означает?
- Что иммунитет среагировал и вырабатывает антитела.
- Действия - симптоматическое лечение, снижение температуры, наблюдение врача педиатра.
- Проверять нет ли осложнений будет врач педиатр при осмотре
- Обследования не нужны (только если педиатр не заподозрит бактериальные или иные осложнения)
- Иммунолог не нужен
- НЕ избегать живых вакцин
Ни о каком риске жизни и здоровья ребёнка речи нет!