Реакция на вакцину
Добрый день! Ребёнку 1 год 2 месяца. Поставили вакцину Приорикс, была сильная реакция ( температура 39,6; лимфоузлы увеличенные и затылочные и шейные; сыпь, сначала пятнами на лице, потом мелкая розовая по всему телу; рвота, понос (скорее всего на температуру и жаропонижающее). За месяц до этой прививки давала нурофен был жидкий стул после него и на свечи и на сироп, на лекарства с горькими вкусами рвота мгновенно ( лазолван, эффералган, парацетамол). Получается мы попали в 10% у кого побочные эффекты на эту вакцину? Какие действия необходимо предпринять после такой реакции организма? Как проверить нет ли осложнений? Дважды вызывали врача на дом, были на приёме в поликлинике, сдали анализы на кишечные инфекции, диагноз не подтвердился, симптомов ОРВИ не было. Врач говорит прививка самая легкая за годы ее практики такого не было, инструкция к вакцине говорит обратное. Может быть необходимо какие-то обследования сделать ребёнку? Посетить иммунолога? И что означает такая реакция? Избегать вакцин с живыми бактериями? Не хочется переходить на сторону антипрививочников, но и рисковать жизнью и здоровьем ребёнка, с помощью профилактической вакцинации тоже не хочется. До этого момента все вакцины хорошо перенесли, привиты по нац календарю. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА. На этом фоне прививки дают все побочные эффекты
М-да...
1) На какие сутки развилась подобная реакция? От ответа на этот вопрос будет зависеть всё остальное.
Если реакция развилась на 2й неделе после вакцинации, то можно говорить о побочном эффекте от вакцины.
Что это означает?
- Что иммунитет среагировал и вырабатывает антитела.
- Действия - симптоматическое лечение, снижение температуры, наблюдение врача педиатра.
- Проверять нет ли осложнений будет врач педиатр при осмотре
- Обследования не нужны (только если педиатр не заподозрит бактериальные или иные осложнения)
- Иммунолог не нужен
- НЕ избегать живых вакцин
Ни о каком риске жизни и здоровья ребёнка речи нет!