Консультация терапевта /

Высокие триглицериды на протяжении последних 3-х лет — вопрос №531367

Уважаемые доктора, возможно этот вопрос к эндокринологу, или гепатологу, или кардиологу.
У мужа (50 лет, 176 см, 88 кг, работа в основном сидячая - водитель - физические нагрузки эпизодами, но в последнее время (около года) при наличии времени ходит по утрам пешком по 4 км) с 2018 года по н.в. повышен холестерин, соответсвенно, низкие ЛПВП, повышены ЛПНП и высокие ТГ. За последние полгода удалось диетой, хотьбой снизить сахар в крови с 6.1 - 6.3 до 5.7. Но триглицериды - никак. Питается: снизил быстрые углеводы, на гарнир в основном - овощи сырые, тушеные. Мясо: птица, свинина; рыба различная, яйца ( 1 в день). УЗИ от 2018 года. В 2019 - то же самое по УЗИ. В 2021 планируем сделать в ближайшее время. Но, полагаю, жировой гепатоз есть. Хотя вес за 3 последние годы снизил с 97 до 87 кг. По УЗИ сосудов от 2018 года есть 2 бляшки. В чем причина высоких ТГ? Что предпринять для их снижениия и нормализации холестерина. На что еще обратить внимание?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, препарат не пробовали для снижения?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Добрый день! Для снижения чего? Статины не пил. Очень хочется обойтись без статинов.

Эндокринолог, Терапевт
Скажите делали ли вы узи плечемозговых артерий?
Клиент
Оксана, загрузила результаты анализов и обследований.
Эндокринолог, Терапевт
Смотрите у вас есть атеросклероз артерии, хоть и крупных бляшек нет, но к сожалению не обойтись без статинов.
Так как они не только снижают холестерин и тг, но и стабилизируют процесс в сосудах.
Не дают бляшкам расти.
Не стоит так панически бояться статинов.
Можно начать с небольшой дозы Крестор 5 мг.
Тут мы уже смотрим, что нам главнее, польза статинов в вашем случае будет превышать их вред.
Клиент
Оксана, дело в том, что у мужа еще глаукома, вчера сделали операцию на левый глаз. Его отец принимал статины лет 15. В итоге - сахарный диабет.
Клиент
Оксана, статины не отразятся на глаукоме?
Эндокринолог, Терапевт
1)у отца сахарный диабет не из за статинов, есть много причин, но приём статинов именно к диабету не ведёт.
2)глаукома не являет противопоказанием для статинов, никак отрицательно не повлияет.
3) сдайте кровь на ттг свежий, исключить гипотиреоз.
Клиент
Оксана, спасибо. Поняла.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую Вашему мужу отказаться от вредных привычек, если имеются, увеличить физическую активность, диету с ограничением животных жиров. Начать прием статинов, розувастатин 10 мг по 1 таб. вечером. Можно также курсами биодобавки с омега-3.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Омега - 3 пьет периодами. Без статинов никак? Почему высоки ТГ? Что не так с их выработкой? Это же печень за них отвечает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Поскольку уже имеются бляшки, без статинов никак, к сожалению. Но лучше начать принимать статины сейчас, чем через лет 5 принимать гораздо большее количество препаратов в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Да, все верно, примерно 70% холестерина вырабатывается печенью, и при нарушении липидного обмена, одна диета и омега-3 большой погоды не делают. Но в комплексном лечении, со статинами, помогает снизить их дозу.
Клиент
Алексей, загрузила результаты анализов и обследований. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Алексей, статины пожизненно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Мое мнение прежние, статины принимать, да принимаются пожизненно, с периодической коррекцией дозы по липидограмме.
Ограничить употребление жиров, углеводов, cахара.
В анализе от 22.04.2018 признаки гипотиреоза. Если не проходите лечение по этому поводу, и не обращались за помощью, рекомендую сдать свежий анализ на ттг и т4 свободный, и обратиться к эндокринологу.
Клиент
Алексей, Да, в 2018 году было повышение ТТГ. Сейчас ТТГ а предаелх 2, 67... нет под рукой анализа.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если сейчас ттг в норме, значит по этому поводу можно не переживать. Однако в качестве профилактики рекомендую готовить пищу исключительно на йодированной соли. Причина таких нарушений со стороны работы щитовидной, как правило в неблагоприятной экологической обстановке и йододефиците.
Клиент
Алексей, спасибо. Это я обязательно учту - соль иодированная.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какие цифры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Загрузила результаты анализов и обследований.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Триглицкриды очень высокие, нужно принимать препараты, тут работает только трайкор по 145 мг , пить 3 месяца, далее контроль
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Какие дальнейшие риски могут быть при приеме данного препарата? Возможно потом с него сойти без увеличения ТГ? Что для этого нужно сделать?
Кардиолог, Терапевт
У всех все индивидуально, в целом, препарат безопасный и очень эффективный, ТГ нужно снижать обязательно
Клиент
Анна, Спасибо. Поняла.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы все правильно делаете: питание, диета, Физическая активность. Необходимо и далее Соблюдать такой образ жизни, вот несколько общих рекомендаций:

1.Ограничить потребление животных жиров, лучше заменить их растительными полиненасыщенными жирами. 2.Предпочтительно потребление жира должно быть ограничено 10% калорий, потребляемых ежедневно, то есть 15-30 г / день.
3.Исключить жареные продукты.
4.Включать в питание зерновые продукты. 5.Они должны составлять большую часть калорийности. Необходимо потреблять 30-40 г клетчатки в день.
6.Включать в пищу омега-3 и омега-6, принимать жирорастворимые витамины – А, Д, Е, К.
7.Исключить готовые, высокопродуктивные продукты быстрого приготовления.
8.Исключить потребление сладостей и алкоголя.
Причины гиперхолестеринемия, гипертриглицеринемии:
- •в результате их повышенного образования в желудочно-кишечном тракте или печени
или
•вследствие снижения процессов периферического катаболизма жиров (главным образом, в результате снижения липопротеидной активности липазы)
Если говорить простым языком, то помимо изменения питания и образа жизни необходимо обследование ЖКТ, в частности печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и кишечника с целью выявления отклонений из за которых возможно повышение уровня данных веществ.
Так же вы не написали уровень повышения холестерина и триглицеридов, в зависимости от уровня повышения можно рассмотреть вопрос о гиполипидемической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо за ответ! За последние пару лет сладкое, хлебо-булочные, макароны - почти сведены к 0. Совсем немного. Зерновые - это что? перловка? пшено? Периодами принимает Mg хелат, Омегу-3. Вчера сделади операцию - глаукома, на левый глаз. Глаукома - наследственное, по линии отца. И очень хочется без статинов. Отец мужа принимал статины лет 15. В итоге - сахарный диабет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
дикий или коричневый рис, просо, киноа, овес, кукуруза. Злаки необходимо дополнять овощам и фруктами, постным мясом. При высоком уровне сахара в крови потребление злаков необходимо ограничивать, не более 100гр в сутки.
Клиент
Марина, спасибо. Вообщем так и делали в последние годы. Мясо, значит, необходимо отварное? Рыба тоже на пару?
Терапевт
Надежда, здравствуйте!
У Вашего мужа атеросклероз. Обмен холестерина, триглицеридов связан с печенью. Печень - это фильтр. А вот у мужа у Вашего она не справляется с функцией этой.

По УЗИ жировой гепатоз. Вы были у гепатолога?принимает ли Ваш супруг курсами эссенциале, гептрал?
Нужно привести в норму печень и тогда триглицериды придут в норму.
Статины не все переносят хорошо, особенно те, у кого проблемы с печенью.
Диета должна быть стол 5.
Никакой свинины, можно отварную курицу, индейку, говядину, рыбы тоже нежирная- треска, пикша. Майонез исключить. Молоко цельное нельзя. Только кисло молочную. Каши можно, творог иногда, яйца 1- 2 в неделю..
Начинайте принимать эссенциале до 3 мес. И пересдайте потом липидограмму.
А так же посетите эндокринолога. Ттг повышен.
Щитовидка тоже даёт нарушение обмена жиров.
Сдайте кровь на гликелированный гемоглобин и инсулин.
Чтобы посмотреть есть ли инсулинорезистентность. Наверняка, да. Её нужно корректировать.
Найдите в Вашем городе хорошего нутрициолога.он поможет вам с помощью диеты и витаминов отрегулировать все ваши проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо что ответили Гликированный гемоглобин в норме. За год снизили его 0,4. См. Анализ - Биохимия,холестерин. 2021. Вот интуитивно чувствую, что надо печени помочь. Препараты для печени не принимали, т.к. АЛТ, АСТ, билирубин не выходили за норму. ТТГ в 2020 году был до 3.0 (нет под руками анализа,но помню точно.) Что вы посоветуете - гептрал проколоть или эссенциале? У мужа глаукома, вчера прооперировали левый глаз.
Терапевт
Начните пока эссенциале, по 1- 2 капсуле во время еды.
Вот в анализе от 16.06. если смотреть на референсные значения лаборатории повышены ферменты аст, алт.
И по узи хронический гепатит и гепатоз.
Это всё надо брать под контроль.
пройти ещё эластометрию, сходить к гепатолога.
Клиент
Светлана, поняла. Спасибо!