Консультация терапевта /

Изменения по ОАК — вопрос №433863

Здравствуйте!Мне 31 год.На протежении четырех лет в общем анализе крови одни и те же отклонения.Подскажите с чем это может быть связано.И всегда повышен холестерин,может это тоже влияет на показатели в общем анализе крови.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови значимых изменений нет, ориентироваться нужно только на абсолютные показатели, а не на проценты.
Холестерин действительно повышен, что принимаете от холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,большое спасибо!Смутило то,что постоянно именно эти показатели не в норме.Лекарств от холестерина не принимаю,он первый раз настолько завышен.Решила посидеть на правильном питание,заняться спортом и посмотреть получиться ли так снизить холестерин.

Невролог, Терапевт
правильно, придерживайтесь диеты с ограничением жиров животного происхождения, можно попить омега 3 по 1 кап 2 разаа вдень месяц, потсорить липидограумму через месяц посмотреть динамику
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Отклонения незначительные
Првышенный хооестерин может быть наследтсивенной доброкачественной холестеринемией- это никак не лечится
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! Общий анализ крови в норме. Изменения в липидограмму. Нужна диета со снижением жиров, преобладанием овощей и фруктов, приём статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!Меня смутило,то что много лет именно эти показатели не в норме.Подскажите,ещё пожалуйста,можно ли в 31 год снизить холестерин без лекарств-правильным питанием и спортом?
Терапевт, Врач КДЛ
Можно. Но держать строгую диету, активно заниматься спортом. Можно принимать омега-полиненасыщеные кислоты, они идут как биологическиактивная добавка к пище. Если, уже не поможет это, принимать статины.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Общий анализ крови ничем не примечателен. Изменения в лейкофрмуле могут быть при носительстве хронических вирусов (например ЦМВ, ВЭБ, герпес), но ценности дляф диагностики они не представляюь. Вот холестерин и триглицериды достаточны высоки и требуют коррекции. Какой у вас возраст и ИМТ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,большое спасибо!Меня смутило то,что всегда именно эти показатели не в норме.Мне 31 год,ИМТ-28
Терапевт, Нефролог
Не обращайте на них внимание. Анализы интерпритируются врачом. По поводу других изменений - признаки того, что вы переедаете животный жир (повышены триглицериды). Если это так4, то в жирах надо себя ограничить, и при необходимости принимать орлистат или ксеникал. Если число триглицеридов будет расти дальше,то есть риск острого панкреатита. Нельзя голодать,это тоже может привести к повышению холестерина, за счет сгущения щелчи из-за пропусков пищи.
Терапевт
Здравствуйте! по крови значимых изменений нет, все отклонения клинически незначимые. Холестерин повышен, в ычто-то принимаете от холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!Смутило то,что всегда именно эти показатели не в норме.От холестерина ничего не принимаю, решила перейти на правильное питание,заняться спортом и посмотреть получится ли так снизить холестерин.
Терапевт
правильно, также можно пропить омега 3
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышенный холестерин, остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!Меня смутило то,что на протяжении много лет именно эти показатели не в норме.
Клиент
Хайшат, спасибо! Пожалуйста, подскажите еще,можно ли снизить холестерин в 31 год без приема лекарств,правильным питанием и спортом?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в норме, кроме холестерина.
Следует начать прием статинов и соблюдать диету.
Розувастатин 10 мг в сутки.
Не лишним будет прием биодобавок с Омега-3.
Клиент
Алексей, спасибо!Меня смутило,что именно эти показатели всегда не в норме.Подскажите,ещё пожалуйста,может быть повышен холестерин из-за проблем с желочным пузырем?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может. Но тактика лечения не меняется. Также следует учитывать наследственный фактор.
Изменения показателей ОАК не должны Вас смущать, они незначительны, в пределах статистической погрешности гематологического анализатора.
По обследованию: УЗИ ОБП, узи печени и желчевыводящих путей, развернутая липидограмма крови через месяц от начала лечения.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В ОАК клинически значимых изменений нет. Холестерин повышен, нужно сдать развернутую липидограмму. Соблюдайте гипохолестериновую диету.
Клиент
Анна, спасибо!Меня смутило то,что уже много лет именно эти показатели не в норме
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ничего серьезного в ОАК нет. По поводу повышенного холестерина нужно дообследоваться.
Терапевт
Здравствуйте.В оак изменения диагностически не значимые.Высокий уровень холестерина мб как следствие неправилиного питания,нарушение работы печени и желчевыводящих протоков.Узи обп,о биллирубин,алт,аст.Гипохолестериновая диета.
Клиент
Юлия, спасибо!У меня как раз проблемы с желочным,может поэтому и холестерин высокий.
Терапевт
Вероятнее.Можно принимать курсами урсрдезоксихолевую кислоту 250 мг(2капсулы)×3 раза в день ВО ВРЕМЯ ЕДЫ 1-3 мес или хофитол 1т×3 р день до еды за 30 мин 14 дней курсами !ПРИ ОТСУТСТВИИ КАМНЕЙ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ!!!
Клиент
Юлия, спасибо!Уже принимаю Урсосан по две таблетки в день, месяца четыре,по УЗИ сладж так и не уходит
Терапевт
Время нужно,чтобы сладж растворился.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Нина. Отклонения в анализах незначительны. Для нормализации холестерина рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фламин на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Клиент
Михаил, спасибо!Подскажите, пожалуйста,можно ли снизить холестерин в 31 год без приема препаратов,правильным питанием и занятием спортом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нина, конечно можно, хвалят средиземноморскую диету с большим количеством фруктов и овощей или голодание (например один день в неделю ничего не кушать, только пить) и конечно спорт. С уважением.
Клиент
Михаил, большое Вам спасибо!!!Смутило то,что на протяжении многих лет в крови всегда одни и те же отклонения
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В оак анализы не критичны, а вот холестерин для Вашего возраста высокий, Вам необходимо сдать гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы
Клиент
Анна, меня смутило,что на протяжении многих лет,всегда одни и те же показатели не в норме.Щитовитка и УЗИ и гормоны в норме,но есть взвесь в желочном.
Кардиолог, Терапевт
Пейте больше тепло-горячей воды до 2.5 Литров и она будет уходить со временем