Консультация невролога /

Скованность в затылке,головокружение — вопрос №2041681

на протяжении 3-х недель болит затылок ,шаткость,слабость,давление с утра в норме,к обеду может подняться до 140/100 пульс был 95-100,в шейном отделе грыжа 0.3см с5-6, 0.3см с6-7. Пила мексидол ,потом мне заменили на сермион,пью бетагистин ,сирдалуд 4мг. Холестерин 7.2 был 2 месяца назад

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит

Невролог
Здравствуйте, Ирина. Анализы крови без патологии, на УЗДГ артерий шеи: небольшие стенозы до 20-25% и есть особенности строения и кровотока по артериям шеи, которые не являются заболеваниями и их не лечат. Боли в затылке, шаткость и слабость не связаны с сосудами шеи, в Вашем случае. Боли в шее и затылке, обычно, исходят от напряженных мышц шеи и затылочных мышц. Грыжи в шейном отделе могут воздействовать на нервный корешок, идущий к руке, тогда сильно болит рука, нужна консультация невролога. Сами по себе грыжи не болят, имеются у многих людей. В отношении гипертонической болезни - необходимо лечение. В отношении повышенного холестерина- необходима двигательная активность, соблюдение гипохолестериновой диеты, похудеть (если повышен вес), не курить и, при необходимости, принимать статичны. Какие у Вас вопросы к неврологу?
Клиент
Ирина Ивановна, рука не болит,а затылок с левой стороны болит ,жжение прям

Невролог
Ирина, боль исходит от затылочного нерва и (или) от напряженных мышц в шее и затылке. Необходимо при боли применить Ибупрофен или Налгезин - форте или Парацетамол + Мидокалм или Сирдалуд по 2мг на ночь + подобрать себе подушку, не спать на животе.
Не пугайтесь, никто не будет вас оперировать! У вас особенность строения сосудов, которая в настоящее время клинически никак не проявляется, болеть этот изогнутый под острым углом сосуд не может. Советую не делать резких движений в шее и не запрокидывать голову назад, чтобы не закружилась голова. В отношении приема статинов (а эти препараты принимаются постоянно для профилактики прогрессирования атеросклероза, нарастания бляшек и холестерина; отменять их нельзя без причин): пред назначением статинов необходимо очень серьезно оценить риски сосудистых осложнений!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы получаете какую то гипотензивную терапию?
Препараты НПВС принимали какие то?
Клиент
Татьяна Владимировна, да,принимала 10 дней целексиб
Клиент
Татьяна Владимировна, еще прописали индапамид 1 раз в день утром,но у меня утром давление либо заниженное ,либо нормальное и подымается уже к обеду,я их пила в обед,но лучше мне не становилось
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по УЗИ у вас атеросклеротическая бляшка . Вам показан прием статинов . Вы их принимаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас кинкинг аномалия гемодинамически значимая, нужна консультация сосудистого хирурга, также стеноз брахиоцефальных артерий и исходя из того, что повышен холестерин вы нуждаетесь в приеме статинов(аторвастатин или розувастатин).
Клиент
Марина Алексеевна, а что делать с кинкинг аномалией?
Невролог, Рентгенолог
кинкинг -это петлеобразная извитость сосуда, нужна консультация сосудистого хирурга по поводу нее, тк описывают, что извитость гемодинамически значимая, значит страдает кровоток
Клиент
Марина Алексеевна, а от чего это бывает?
Невролог, Рентгенолог
Это врожденная особенность и до определенного момента в жизни она никак у вас не проявлялась, но когда появляется атеросклероз, гипертоническая болезнь, аномалия начинает проявляться, на данный момент она вероятнее всего и оказывает влияние на ваше самочувствие
Клиент
Марина Алексеевна, это не лечится медикаментозно,только хирургически?Она у меня справа,а почему больше болит левая часть затылка?
Невролог, Рентгенолог
Медикаментозно не лечится, хирургически возможно тоже пока не нужно, но здесь нужна консультация сосудистого хирурга.
Боли ей и не обусловлены, а вот остальная симптоматика скорее всего из-за нее.
Боли скорее всего за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма) затылочных мышц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты мрт шейного отдела позвоночника.
По результату узи сосудов головы и шеи выявлена гемодинамичекси значимая деформация сосудов, учитывая это, необходима консультация сосудистого нейрохирурга. Можно для начала выполнить кт ангиографию.Кроме этого, учитывая наличие стенозирующего атеросклерлза, необходимо выполнить б/х анализ крови (холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт) для решения вопроса о назначении статинов.
Сейчас есть эффект на сермионе, бетагистине и сирдалуде?