Скованность в затылке,головокружение
на протяжении 3-х недель болит затылок ,шаткость,слабость,давление с утра в норме,к обеду может подняться до 140/100 пульс был 95-100,в шейном отделе грыжа 0.3см с5-6, 0.3см с6-7. Пила мексидол ,потом мне заменили на сермион,пью бетагистин ,сирдалуд 4мг. Холестерин 7.2 был 2 месяца назад
Здравствуйте, Ирина. Анализы крови без патологии, на УЗДГ артерий шеи: небольшие стенозы до 20-25% и есть особенности строения и кровотока по артериям шеи, которые не являются заболеваниями и их не лечат. Боли в затылке, шаткость и слабость не связаны с сосудами шеи, в Вашем случае. Боли в шее и затылке, обычно, исходят от напряженных мышц шеи и затылочных мышц. Грыжи в шейном отделе могут воздействовать на нервный корешок, идущий к руке, тогда сильно болит рука, нужна консультация невролога. Сами по себе грыжи не болят, имеются у многих людей. В отношении гипертонической болезни - необходимо лечение. В отношении повышенного холестерина- необходима двигательная активность, соблюдение гипохолестериновой диеты, похудеть (если повышен вес), не курить и, при необходимости, принимать статичны. Какие у Вас вопросы к неврологу?
Ирина Ивановна, рука не болит,а затылок с левой стороны болит ,жжение прям
Ирина, боль исходит от затылочного нерва и (или) от напряженных мышц в шее и затылке. Необходимо при боли применить Ибупрофен или Налгезин - форте или Парацетамол + Мидокалм или Сирдалуд по 2мг на ночь + подобрать себе подушку, не спать на животе.
Не пугайтесь, никто не будет вас оперировать! У вас особенность строения сосудов, которая в настоящее время клинически никак не проявляется, болеть этот изогнутый под острым углом сосуд не может. Советую не делать резких движений в шее и не запрокидывать голову назад, чтобы не закружилась голова. В отношении приема статинов (а эти препараты принимаются постоянно для профилактики прогрессирования атеросклероза, нарастания бляшек и холестерина; отменять их нельзя без причин): пред назначением статинов необходимо очень серьезно оценить риски сосудистых осложнений!
Здравствуйте, вы получаете какую то гипотензивную терапию?
Препараты НПВС принимали какие то?
Татьяна Владимировна, да,принимала 10 дней целексиб
Татьяна Владимировна, еще прописали индапамид 1 раз в день утром,но у меня утром давление либо заниженное ,либо нормальное и подымается уже к обеду,я их пила в обед,но лучше мне не становилось
Здравствуйте. Судя по УЗИ у вас атеросклеротическая бляшка . Вам показан прием статинов . Вы их принимаете ?
Алана Сергеевна, нет
Здравствуйте!
У Вас кинкинг аномалия гемодинамически значимая, нужна консультация сосудистого хирурга, также стеноз брахиоцефальных артерий и исходя из того, что повышен холестерин вы нуждаетесь в приеме статинов(аторвастатин или розувастатин).
Марина Алексеевна, а что делать с кинкинг аномалией?
кинкинг -это петлеобразная извитость сосуда, нужна консультация сосудистого хирурга по поводу нее, тк описывают, что извитость гемодинамически значимая, значит страдает кровоток
Марина Алексеевна, а от чего это бывает?
Это врожденная особенность и до определенного момента в жизни она никак у вас не проявлялась, но когда появляется атеросклероз, гипертоническая болезнь, аномалия начинает проявляться, на данный момент она вероятнее всего и оказывает влияние на ваше самочувствие
Марина Алексеевна, это не лечится медикаментозно,только хирургически?Она у меня справа,а почему больше болит левая часть затылка?
Принятый ответ
Медикаментозно не лечится, хирургически возможно тоже пока не нужно, но здесь нужна консультация сосудистого хирурга.
Боли ей и не обусловлены, а вот остальная симптоматика скорее всего из-за нее.
Боли скорее всего за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма) затылочных мышц.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты мрт шейного отдела позвоночника.
По результату узи сосудов головы и шеи выявлена гемодинамичекси значимая деформация сосудов, учитывая это, необходима консультация сосудистого нейрохирурга. Можно для начала выполнить кт ангиографию.Кроме этого, учитывая наличие стенозирующего атеросклерлза, необходимо выполнить б/х анализ крови (холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт) для решения вопроса о назначении статинов.
Сейчас есть эффект на сермионе, бетагистине и сирдалуде?