Скованность в затылке,головокружение

на протяжении 3-х недель болит затылок ,шаткость,слабость,давление с утра в норме,к обеду может подняться до 140/100 пульс был 95-100,в шейном отделе грыжа 0.3см с5-6, 0.3см с6-7. Пила мексидол ,потом мне заменили на сермион,пью бетагистин ,сирдалуд 4мг. Холестерин 7.2 был 2 месяца назад

Гастрит,панкреатит
51 год

Здравствуйте, Ирина. Анализы крови без патологии, на УЗДГ артерий шеи: небольшие стенозы до 20-25% и есть особенности строения и кровотока по артериям шеи, которые не являются заболеваниями и их не лечат. Боли в затылке, шаткость и слабость не связаны с сосудами шеи, в Вашем случае. Боли в шее и затылке, обычно, исходят от напряженных мышц шеи и затылочных мышц. Грыжи в шейном отделе могут воздействовать на нервный корешок, идущий к руке, тогда сильно болит рука, нужна консультация невролога. Сами по себе грыжи не болят, имеются у многих людей. В отношении гипертонической болезни - необходимо лечение. В отношении повышенного холестерина- необходима двигательная активность, соблюдение гипохолестериновой диеты, похудеть (если повышен вес), не курить и, при необходимости, принимать статичны. Какие у Вас вопросы к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Ирина Ивановна, рука не болит,а затылок с левой стороны болит ,жжение прям

Ирина, боль исходит от затылочного нерва и (или) от напряженных мышц в шее и затылке. Необходимо при боли применить Ибупрофен или Налгезин - форте или Парацетамол + Мидокалм или Сирдалуд по 2мг на ночь + подобрать себе подушку, не спать на животе.
Не пугайтесь, никто не будет вас оперировать! У вас особенность строения сосудов, которая в настоящее время клинически никак не проявляется, болеть этот изогнутый под острым углом сосуд не может. Советую не делать резких движений в шее и не запрокидывать голову назад, чтобы не закружилась голова. В отношении приема статинов (а эти препараты принимаются постоянно для профилактики прогрессирования атеросклероза, нарастания бляшек и холестерина; отменять их нельзя без причин): пред назначением статинов необходимо очень серьезно оценить риски сосудистых осложнений!

Здравствуйте, вы получаете какую то гипотензивную терапию?
Препараты НПВС принимали какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, да,принимала 10 дней целексиб

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, еще прописали индапамид 1 раз в день утром,но у меня утром давление либо заниженное ,либо нормальное и подымается уже к обеду,я их пила в обед,но лучше мне не становилось

Здравствуйте. Судя по УЗИ у вас атеросклеротическая бляшка . Вам показан прием статинов . Вы их принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Алана Сергеевна, нет

Здравствуйте!
У Вас кинкинг аномалия гемодинамически значимая, нужна консультация сосудистого хирурга, также стеноз брахиоцефальных артерий и исходя из того, что повышен холестерин вы нуждаетесь в приеме статинов(аторвастатин или розувастатин).

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Марина Алексеевна, а что делать с кинкинг аномалией?

кинкинг -это петлеобразная извитость сосуда, нужна консультация сосудистого хирурга по поводу нее, тк описывают, что извитость гемодинамически значимая, значит страдает кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Марина Алексеевна, а от чего это бывает?

Это врожденная особенность и до определенного момента в жизни она никак у вас не проявлялась, но когда появляется атеросклероз, гипертоническая болезнь, аномалия начинает проявляться, на данный момент она вероятнее всего и оказывает влияние на ваше самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Марина Алексеевна, это не лечится медикаментозно,только хирургически?Она у меня справа,а почему больше болит левая часть затылка?

Принятый ответ

Медикаментозно не лечится, хирургически возможно тоже пока не нужно, но здесь нужна консультация сосудистого хирурга.
Боли ей и не обусловлены, а вот остальная симптоматика скорее всего из-за нее.
Боли скорее всего за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма) затылочных мышц.

Здравствуйте.
Прикрепите результаты мрт шейного отдела позвоночника.
По результату узи сосудов головы и шеи выявлена гемодинамичекси значимая деформация сосудов, учитывая это, необходима консультация сосудистого нейрохирурга. Можно для начала выполнить кт ангиографию.Кроме этого, учитывая наличие стенозирующего атеросклерлза, необходимо выполнить б/х анализ крови (холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт) для решения вопроса о назначении статинов.
Сейчас есть эффект на сермионе, бетагистине и сирдалуде?