Кт как происходит

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем , при процедуре кт лёгких , доза облучения регулируется рентгенологом или это программа выставляет параметры для каждого конкретного исследования ? Хотелось бы услышать развёрнутый ответ

Добрый день.

Выставляет программу автоматически

Это зависит от возраста пациента, веса пациента, и области исследуемую.

Также по желанию оператору исследование может быть удленено.

Максим, а если я сказала вес 60 , а оказалось 58 , это сильно влияет на дозу облучения ?

Нет.

Да кстати и пол тоже влияет.

Здравствуйте!
Программа специальная- оператор заносит в нее идивидуальные параметры пациента

Елена, а если рентгенолог ошибётся например в весе , то есть человек не застрахован он например превышения дозы облучения ?

Как он может ошибиться?
В кабинете весы стоят.
Кто не знает своего веса- того взвешивают.
И прямо точность там до граммов не нужна- шаг в 5 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Программа автоматическая,
Но туда вносят данные пациента обычно.
На новых аппаратах лучевая нагрузка 2,9 мзв +- что совершенно не страшно даже с учётом погрешности в 5-10 кг. Будьте здоровы!